Больничная касса призвала молодежь быть внимательнее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Драка. Иллюстративное фото
Драка. Иллюстративное фото Фото: Caro / Scanpix

Больничная касса запустила кампанию «Необдуманное действие может изменить твою жизнь. Навсегда. Какая у тебя формула жизни?».

Цель этой социальной кампании в том, чтобы призвать, прежде всего, молодежь больше заботиться о здоровье своем и своих друзей, учитывать, какую угрозу может нести легкомысленное поведение, и обратить внимание общественности на проблематику травматизма среди молодежи, пишет Linnaleht.

По мнению координатора кампании, главного специалиста по здравоохранению Больничной кассы Сирье Вааск, травмы, как правило, появляются при совокупности определенных ситуаций и условий: «Молодежь зачастую переоценивает свою самостоятельность, дружбу и недостаточно взвешивает свои решения. Молодые люди легкомысленно превышают скорость на дорогах, в неизвестном месте ныряют в воду, лазают по опасным местам и затевают опасные эксперименты. Такое бравирование может быть вызвано одобрением и признанием подобного поведения в компании. Если при этом к тому же употребляется алкоголь, то чувство реальности окончательно стирается и опасность оценивается неадекватно. Если ситуация представляет опасность и выходит из-под контроля, то нужно найти в себе силы на решительное вмешательство – сказать «нет» и запретить друзьям рисковать жизнью».

Чтобы предупредить травмы. важно не только избегать опасных ситуаций, но и бережно относиться к собственному здоровью. Уже несколько лет во всех уездах Эстонии при поддержке Больничной кассы работают проекты по предотвращению травм во время досуга. С начала нового учебного года обучать принципам оказания первой помощи будут и школьные медсестры.

Кампания по предотвращению травм среди молодежи проводится Больничной кассой в рамках проекта «Программа развития здоровья населения в 2010-2020 гг.». Ознакомиться с дополнительной информацией можно на сайте Больничной кассы.

Справка

В 2009 году в результате травм и отравлений в Эстонии умерли 1278 человек. Более ста из них – люди в возрасте 15-24 лет, преимущественно юноши. Именно травмы и отравления составляют две трети всех причин смертей в юном возрасте.

В прошлом году вследствие травм и отравлений в помощи нуждалось свыше 150 тыс. человек, на лечение которых было израсходовано более 400 млн. крон. Львиную долю нуждающихся в лечении составила молодежь в возрасте 15-24 лет – в 2009 году около 20 тыс. юношей и 10 тыс. девушек.

Половину полученных молодежью травм составляют падения. Каждый месяц вследствие падений в лечении нуждаются свыше 1000 юношей и девушек 15-24 лет.

В сложных случаях курс лечения может длиться неделями или даже месяцами, выливаясь в стоимость от 200 до 300 тыс. крон.

Комментарии
Copy
Наверх