В России снова разгораются лесные пожары

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лесной пожар. Снимок иллюстративный.
Лесной пожар. Снимок иллюстративный. Фото: AFP / Scanpix

Огонь снова бушует в России. Пламя охватило три области – Саратовскую, Самарскую и Волгоградскую. Спасатели опасаются, что огонь распространится и на соседние регионы.

Не успели в МЧС отчитаться о победе над пожарами, как огонь снова разбушевался. В Тольятти всего два дня назад отменили режим чрезвычайной ситуации, однако сегодня ночью его снова ввели. Под городом горит лес с обеих сторон федеральной трассы М-5, передает Эхо Москвы.

Площадь возгорания – около двухсот гектаров. Спасатели говорят, что из-за сильного ветра пожар угрожает расположенным на дороге заправкам и кафе. Ночью движение на трассе даже перекрывали, однако утром оно возобновилось. В ближайшие часы специалисты ждут подмоги – из Казани должны прибыть два вертолета.

В шести районах Саратовской области еще накануне вечером полыхали семь природных пожаров. В Волгоградской области в четверг днем ураганный ветер оборвал провода линии электропередачи, в результате чего загорелась трава на площади в полторы тысячи гектаров.

Огонь быстро распространился из-за порывистого ветра, ко всему прочему в регионе по-прежнему сохраняется сорокоградусная жара. Около часа назад в МЧС сообщили, что почти все очаги возгорания ликвидированы. По последним данным, в этой области пожар уничтожил более пятисот строений.

О ситуации с пожарами проинформирован президент Дмитрий Медведев. Он поручил главе Минрегиона Виктору Басаргину выехать в Волгоградскую область и организовать работу по восстановлению сгоревшего жилья.
 

Комментарии
Copy
Наверх