Обама поддержит "европейских партнеров" крупными суммами из бюджета США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: Jacquelyn Martin/AP

Президент США Барак Обама внес в бюджет на 2016 финансовый год расходы на политическую, экономическую и военную поддержку союзников по НАТО и государств-партнеров в Европе "в ответ на агрессивные действия России", сообщает новостная служба Би-би-си.

На эти цели предлагается направить 789 млн. долларов, из них 117 млн. долларов планируется выделить Украине и 51 млн. долларов - Молдавии.

"Эта помощь будет поддерживать усилия по укреплению демократии и надежности госуправления, наращиванию потенциала сил безопасности, укреплению верховенства закона и усилению борьбы с коррупцией, а также способствовать интеграции в Европейский союз, торговле и энергетической безопасности", - говорится в бюджетном послании Обамы конгрессу США.

Всего на нужды национальной безопасности и обороны США предусмотрено выделение 561 млрд. долларов, а также 58 млрд. долларов "для зарубежных операций на случай непредвиденных обстоятельств".

Примечательно, что в разделе бюджетного послания Обамы, озаглавленном "Обеспечение безопасности граждан США в стране и за рубежом", задача оказания противодействия России идет вторым пунктом - вслед за поставленной целью разложения и разгрома "Исламского государства".

На укрепление безопасности союзников по НАТО и партнеров в Европе предлагается выделить 789 млн. долларов. В документе отмечается необходимость оказания помощи правительствам стран, "ставших главным объектом давления со стороны России".

В основном речь идет об Украине, которой Обама готов выделить 117 млн. долларов, а также предоставить ей кредитные гарантии по внешнему долгу размером до 1 млрд. долларов.

Что же касается финансирования европейских проектов в области безопасности, то предложенная общая сумма 789 млн. долларов - это менее 1% от оборонного бюджета такой страны как Франция или Британия, или примерно 1% от российских расходов на оборону, запланированных на 2015 год.

"Это позволит США продолжить наращивание военных учений, проводить боевую подготовку и осуществлять ротацию американских войск в Европе, укреплять боеспособность союзников по НАТО путем заблаговременных поставок военного снаряжения", - гласит документ.

Кроме того, США намерены инвестировать 16 млн. долларов в международные СМИ, чтобы воздействовать на "уязвимые группы населения в периферийных странах, расширять поддержку США свободной прессе и независимой журналистике, и отстаивать внешнеполитические интересы Америки".

Для сравнения, по данным газеты "Ведомости", бюджет телеканала Russia Today в 2015 году составит 236 млн. долларов, а бюджет МИА "Россия сегодня" - 99,7 млн. долларов.

Комментарии
Copy
Наверх