Население Тарту с каждым годом сокращается

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тарту
Тарту Фото: Margus Ansu

По данным регистра населения, население Тарту упало ниже отметки 97 000, по состоянию на прошлую неделю количество официально зарегистрированных жителей города составляло 96 987 человек, пишет газета Tartu Postimees.

В конце декабря прошлого года в качестве жителей Тарту были зарегистрированы 97 214 человек, а в 2013 году их было более 98 000.

Мэр Тарту Урмас Клаас отметил, что в прошлом году в качестве жителей Тарту зарегистрировался 831 человек из Тартумаа, но при этом в соседние волости из города переехали 1458 человек. Таким образом, по оценке мэра, основной причиной сокращения населения в городе является отрицательное сальдо миграции.

Больше всего жителей покинуло город для жизни в расположенных за городской чертой местных самоуправлениях: в волость Юленурме переехали 408 человек, в волость Тарту 265, а в волость Луунья 175. Клаас добавил, что в волость Хааслава переехали 76, а в волость Ныо 81 человек.

«Люди строят дома и перебираются за городскую черту, - сказал Клаас. - Они по-прежнему пользуются услугами города Тарту, но живут за городом и платят налоги волостям. Население Тарту фактически не сокращается. Проблема в том, что налоги не поступают городу Тарту».

Клаас сказал, что обсуждал эту проблему и с старейшиной волости Тарту, возможно объединение местных самоуправлений. «Вопрос в том, в какой форме», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх