В Госдуме требуют вернуть деньги за «Мистрали»: России не нужны «эти неуклюжие корабли-доки»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корабль. Иллюстративное фото.
Корабль. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Россия не обязана больше ждать от Франции выполнения контракта по вертолетоносцам «Мистраль», нужно потребовать возврата затраченных средств вместе со штрафными санкциями, заявил агентству «Интерфакс-АВН» во вторник глава думского комитета по обороне адмирал Владимир Комоедов.

«Если Франция в ближайшее время не поставит в известность Россию об окончательном решении по поставкам вертолетоносцев „Мистраль“, больше ждать мы не обязаны, а должны потребовать незамедлительного возврата средств, затраченных на выполнение этого контракта, вместе со штрафными санкциями, и поставить на этом жирную точку», - сказал Комоедов.

Он подчеркнул, что заключенный в свое время контракт с Францией на строительство двух «Мистралей» имел больше политические, нежели военные резоны.

«Если говорить откровенно, эти неуклюжие корабли-доки нам не нужны, для ВМФ они не имеют существенного значения. При заключении этого контракта с Францией был проявлен своего рода политический реверанс, мы пошли навстречу французам, а они вместо благодарности сейчас демонстрируют перед США и Западом свою якобы независимость, хотя на самом деле это - показатель абсолютной несостоятельности французских руководителей, отвечающих за свои слова», - сказал адмирал и подчеркнул, что Россия может построить своими силами такого же типа корабли.

Комментарии
Copy
Наверх