С 1 марта россияне смогут въезжать в Украину только по загранпаспортам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт гражданина России.
Паспорт гражданина России. Фото: AFP / Scanpix

Граждане Российской Федерации с 1 марта 2015 года будут лишены возможности въезжать на территорию Украины по внутренним паспортам. Соответствующее постановление опубликовано на сайте украинского правительства, сообщает новостной портал «Подробности».

"Остановить с 1 марта 2015 года действие пунктов 1 и 5 перечня документов граждан России для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины, определенного приложением 1 к Соглашению, в части возможности граждан России въезжать, следовать транзитом, пребывать и передвигаться по территории Украины на основании паспорта гражданина России или свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации", - говорится в документе.

"Мы изымаем внутренний паспорт и свидетельство о рождении в качестве основания для пересечения украинской государственной границы", - прокомментировал данное постановление премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Такой шаг, подчеркнул Яценюк, позволит существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины. Согласно постановлению, МИД Украины надлежит проинформировать правительство России о прекращении действия указанных положений.

Данный документ вступает в силу со дня его опубликования и действует до принятия Кабмином решения о прекращении существования условий, предусмотренных статьей 6 Соглашения.

Тем временем Кремль упростил крымчанам отказ от гражданства Украины.

Комментарии
Copy
Наверх