Налогово-таможенный департамент: организованная преступность еще более усложнилась по своей структуре

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги.
Деньги. Фото: Marko Saarm

Организованная преступность еще более усложнилась по своей структуре и количество членов преступных группировок выросло, утверждает заместитель генерального директора Налогово-таможенного департамента (НТД) Эгон Веэрмяэ.

Если прежде в организованных преступных группировках (ОПГ) состояло в среднем по 10 человек, то теперь их численность увеличилась даже до 30 членов, особенно, когда речь идет о попытках уклонения от налогов, сказал Веэрмяэ во вторник на пресс-конференции в НТД.

Услугами преступных группировок в прошлом году в Эстонии воспользовались 127 предприятий, ведущих ежедневный бизнес и обслуживающих клиентов. По словам Веэрмяэ, спрос на подобные услуги на рынке реально существует и у налоговой службы в связи с этим в работе сейчас целый ряд уголовных дел. Он добавил, что дополнение к декларации о НСО помогает эффективнее выявлять подобные схемы.

В прошлом году удалось пресечь деятельность 14 преступных группировок — две из них занимались контрабандой, 4 — наркобизнесом и 8 — уклонением от налогов. С их деятельностью были связаны 130 физических и 45 юридических лиц.

В 186 доведенных до конца уголовных делах были выявлены факты нанесения государству ущерба в размере 8 млн евро, удалось предотвратить новый ущерб на сумму в 1,5 млн евро.

Налоговые службы арестовали нажитого преступным путем имущества на сумму в 2 млн евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх