Inopressa: Запад устроил громкую дискуссию о поставках оружия на Украину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама и Ангела Меркель.
Барак Обама и Ангела Меркель. Фото: SCANPIX

Информационный вброс о возможных поставках США на Украину летального вооружения вызвал международные споры. Ангела Меркель исключила поставки из Германии, пишет InoPressa.

"На Восточной Украине вновь разгорелись бои, положив конец мифу о перемирии", - пишет The New York Times. Возобновились призывы к Обаме дать Украине средства для сопротивления Путину - деньги и оружие. Однако помощь средствами уничтожения может открыть новый этап в этой борьбе и, на взгляд Путина, "подтвердить" заявления его пропаганды о западной агрессии, говорится в редакционной статье.

Газета советует западным правительствам четко дать понять Путину: если его целью является создание на Украине федерации, то США и их союзники активно используют свои связи с Киевом, чтобы добиться реалистичного урегулирования конфликта.

ЕС, видимо, решил, что нет необходимости ужесточать санкции, тогда как в Вашингтоне некоторые призывают поставлять на Украину смертоносные вооружения, - утверждает Bloombergview в редакционной статье

Появление американской военной техники и советников почти наверняка толкнет Путина к эскалации конфликта, считает издание. Если что-то может заставить россиян одобрить открытую войну с братьями-славянами на Украине, то это представление, что они будут воевать не с украинцами, а с НАТО.

Если же цель военной помощи - давление на Путина, то поставки оружия должны были бы сопровождаться правдоподобными дипломатическими усилиями. Но закон об отмене внеблокового статуса Украины, подписанный Порошенко, "уничтожил минимальные предпосылки для дипломатических усилий, которые привели бы к умиротворению", считает издание.

В понедельник Ангела Меркель заявила, что поставки оружия из Германии на Украину исключены, но подчеркнула, что Европа должна по-прежнему сплоченно противостоять российской агрессии, сообщает The New York Times.

В конце недели Ангела Меркель отправится в Вашингтон, и тема предстоящего разговора с президентом Обамой, как пишет Der Spiegel, крайне взрывоопасна: по данным The New York Times, правительство США планирует поставлять на Украину летальное вооружение, в том числе противотанковые комплексы.

Между тем руководитель Центра международной безопасности РАН Алексей Арбатов указывает, что американцы предвидят ряд трудностей, связанных с военными поставками на Украину: "Для того что бы использовать американское вооружение, потребуются специалисты и технический персонал". А это значит, что на территории Украины придется размещать американских военных. "Поэтому Обама не торопится в этом деле", - говорит Арбатов.

Таким образом, резюмирует Der Spiegel, позднее вполне может оказаться, что информация о поставках летальных вооружений Украине - блеф окружения Обамы. Так ли это, канцлер Германии попытается разузнать во время визита в США.

Комментарии
Copy
Наверх