Кадырова признали главным борцом с пьянством в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рамзан Кадыров.
Рамзан Кадыров. Фото: Mashkov Yuri/ITAR-TASS

Главе Чеченской Республики (ЧР) Рамзану Кадырову вручили премию «Человек 2014 года в борьбе с наркотиками и алкоголизмом» на территории России, сообщил во вторник корреспонденту ТАСС главный психиатр-нарколог Минздрава России, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

«Чеченская Республика - это один из немногих регионов, где ввели возрастной ценз на продажу алкоголя с 21 года», - отметил он. «В Москве мы давно продвигаем идею повысить возраст продажи алкоголя. Мотивация ясна. Но не все депутаты поддерживают данные меры. Мы чувствуем поддержку главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова», - подчеркнул Евгений Брюн.

Премия вручается президиумом Российской наркологической лиги и Ассоциации наркологов России.

«Наркомания - это порок общества»

В Чеченской Республике проводится постоянная работа по пресечению распространения наркомании и алкоголизма, подчеркнули в администрации правительства ЧР.

«Работают все, от министерства внутренних дел до Духовного управления мусульман Чеченской Республики, общественных организаций и объединений молодежи. К сожалению, нам пока еще есть над чем работать в этом направлении, но с каждым разом ситуация улучшается благодаря всеобщим усилиям и стараниям. Наркомания - это порок общества. Необходимо неустанно трудиться для искоренения этого негативного явления», - отметил руководитель администрации главы и правительства ЧР Магомед Даудов.

Борьба с наркотиками и алкоголизмом в РФ

16 января газета «Известия» сообщила, что в семи регионах России намерены повысить минимальный возраст для продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. Тогда издание отмечало, что «о поддержке „закона 21“ заявили власти Республики Крым, Чеченской Республики, Тульской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Хабаровского, Ставропольского и Камчатского краев». Также сообщалось, что нововведение категорически не поддержали Тамбовская и Астраханская области. В пользу принятия закона на федеральном уровне высказались Москва, Костромская, Воронежская, Калужская, Амурская и Белгородская области.

«Известия» напомнили, что, «согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенному по заказу Общественной палаты РФ, предложение повысить минимальный возраст для продажи алкоголя в России поддерживают большинство россиян - 79%; в опросе приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов и 42 российских регионов».

29 января сообщалось, что сотрудники наркоконтроля за четыре года своей работы уничтожили 288 преступных сообществ, торговавших наркотиками. Это составляет более 89% общего числа ликвидированных наркогруппировок. По данным наркоконтроля, за тот же период времени сотрудники ведомства изъяли из незаконного оборота 125 тонн запрещенных веществ, тогда как всего российскими правоохранительными органами в 2010-2014 годах было изъято более 191 тонны наркотиков.

23 января Госдума приняла закон о запрете употребления, распространения и пропаганды спайсов.

Комментарии
Copy
Наверх