Британский суд установил, что служба внешней разведки MI6 платила Литвиненко по 2000 фунтов в месяц

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Литвиненко.
Марина Литвиненко. Фото: SCANPIX

Накануне в Лондоне началась вторая неделя публичных слушаний по делу экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в столице Великобритании 23 ноября 2006 года. На них в рамках судебного разбирательства начала давать показания вдова российского агента спецслужб - Марина Литвиненко. 

В своих показаниях она подтвердила, что ее супруг сотрудничал с британскими спецслужбами. "Я знала, что муж работает на британскую разведку MI6 или MI5, но он никогда не был их агентом", - заявила Марина Литвиненко, отметив, что бывший сотрудник ФСБ был лишь консультантом британской разведки и помогал бороться с организованной преступностью, сообщает портал Newsru.com.

Во время слушаний суду были представлены официальные банковские бумаги, подтверждающие слова вдовы о том, что Литвиненко получал за эти консультации зарплату от британских спецслужб в размере двух тысяч фунтов стерлингов в месяц, сообщает сегодня The Financial Times.

Другое британское издание подсчитало сумму, которую MI6 предположительно выплатила за эти годы господину Литвиненко - по информации The Times, он заработал порядка 72 тысяч фунтов стерлингов. При этом, как сообщает газета, российский офицер выдал англичанам имена российских шпионов на территории Великобритании.

Кроме того, семья Литвиненко получала деньги от российского беглого олигарха Бориса Березовского, эмигрировавшего в Лондон в 2001 году и проживавшего там вплоть до момента своей смерти 23 марта 2013 года. Как подтвердила супруга Литвиненко, Березовский также оплачивал обучение их единственного сына Анатолия в престижной школе City of London School for boys, расположенной в центре Лондона на побережье Темзы.

Комментарии
Copy
Наверх