Правительство РФ приступило к сокращению затрат на ЧМ-2018

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакат Москвы как города, где пройдут матчи ЧМ-2018.
Плакат Москвы как города, где пройдут матчи ЧМ-2018. Фото: Оргкомитет чемпионата мира-2018

В среду состоится очередное заседание координационного совета программы подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года под руководством первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова. На совете будут рассмотрены варианты сокращения расходов на организацию мирового первенства.

Две недели назад на заседании координационного совета было принято принципиальное решение пойти по пути сокращения издержек строительства инфраструктуры к чемпионату мира - операционные расходы будут снижены на 10%.

Чтобы избежать увеличения стоимости строительства в связи с падением курса рубля и ростом инфляции, предлагается несколько вариантов: импортозамещение, оптимизация расходов подрядчиками либо упрощение конструктивных решений.

Среди обсуждаемых мер, которые могут приняты уже в среду, - возможность перепроектировки стадионов с целью замены постоянных зрительских мест на временные.

По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, в качестве мер также будут рассматриваться обнуление ввозных пошлин на импортное оборудование и указание в контрактах на строительство стадионов реальной инфляции.

Объем бюджетного финансирования на строительство и реконструкцию 12 стадионов к чемпионату мира составляет 300 млрд рублей.

Из стадионов, где пройдут матчи чемпионата мира и розыгрыша Кубка конфедераций 2017 года, на данный момент открыты три - "Открытие-Арена" в Москве, "Казань-Арена" и сочинский "Фишт".

Матчи мирового первенства также пройдут в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре и Ростове-на-Дону. В некоторых городах арены находятся лишь на стадии проектирования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх