Общая прибыль предприятий выросла на 38 процентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits.

Общая прибыль предпринимательского сектора во втором квартале 2010 года составила 7,4 млрд крон, что на 38 процентов превышает прибыль, заработанную в том же квартале прошлого года, и более чем вдвое - прибыль I квартала текущего года.


Хотя по сравнению со II кварталом прошлого года прибыль выросла больше всего в сфере ремонта компьютеров, предметов личного и домашнего обихода, а также в области искусства, развлечений и досуга, больше всего на общую прибыль предпринимательского сектора повлияла обрабатывающая промышленность, сообщил Департамент статистики.

Наибольшее содействие росту прибыли в обрабатывающей промышленности оказали предприятия, занимающиеся производством металлоизделий, сланцевого масла и моторных транспортных средств. Убытки понесли сельское хозяйство и сфера образования.

Во II квартале 2010 года сезонно скорректированная торговая прибыль выросла на 5 процентов по сравнению с I кварталом, а в I квартале текущего года рост составил 4 процента по сравнению с предыдущим кварталом.

Во II квартале предприятия продали на 138 млрд крон (8,9 млрд евро) товаров и услуг, что на 7 процентов больше, чем год назад за тот же период. Торговая прибыль выросла в большинстве сфер бизнеса. Впервые после III квартала 2008 года сумели нарастить прибыль в годовом сравнении предприятия оптовой и розничной торговли, владеющие самой большой долей в общей торговой прибыли бизнеса. Рост обеспечила оптовая торговля. Менее всего снизилась торговая прибыль в строительной сфере.

Расходы предприятий выросли на 6 процентов по сравнению со II кварталом 2009 года. Расходы на персонал сократились на 8 процентов и на столько же сократилось число работающих лиц и отработанных часов. Это продолжает наращивать показатели производительности бизнеса (производительность труда, производительность затрат на персонал и рабочего времени). Производительность рабочего времени предпринимательского сектора на основании чистой добавленной стоимости (чистая добавленная стоимость делится на количество отработанных часов) выросла на 11 процентов. В то же время среднечасовой расход предприятий на персонал остался на уровне II квартала прошлого года.

Инвестиционная активность предприятий остается низкой. Во II квартале предприятия инвестировали 5,3 млрд крон (337 млн евро), что на треть меньше, чем за тот же период 2009 года. В основном инвестировали в машины и оборудование, а также в строительство и реконструкцию зданий и сооружений. Самые крупные инвесторы – предприятия обрабатывающей промышленности, транспортные и складские, а также энергетические, объем инвестиций которых составил половину от общего объема инвестиций предприятий. По сравнению со II кварталом прошлого года выросли только инвестиции в приобретение машин и оборудования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх