Сергей Метлев: картофельные очистки все уже ели, пора экономический рост донести до карманов людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев.
Сергей Метлев. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В программе Радио 4 "Четыре вопроса кандидату" представитель Свободной партии Эстонии Сергей Метлев объяснял, зачем его партия хочет повысить расходы на оборону до 3% от ВВП, почему собирается вернуть избирательные союзы на парламентский уровень и рассказал, каким образом партия проведет административную реформу, но не ответил он на вопрос, каким образом будет повышен уровень минимальной зарплаты, пишет rus.err.ee.

На вопрос о том, зачем Свободная партия Эстония хочет поднять расходы на оборону до 3% от ВВП, Метлев ответил, что сама партия не сможет реализовать это обещание, так как 3% очень большая сумма, поэтому нужен консенсус всех параламентских партий, а также отметил, что 3 процента — это порядка 570 млн евро, которые можно было бы использовать более рационально, чем сейчас, например, создать нормальную береговую охрану, а тажке обеспечить вооруженные силы страны необходимым снаряжением.

Свободная партия Эстонии также обещает повысить «минималку» до 600-700 евро, но Метлев не незвал конкретный источних финансирования для реализации этих планов.

По его словам, за 20 лет экономическая ситуация стабилизировалась, большинство людей стало жить лучше: «На заре независимости говорили, что ради свободы Эстонии мы готовы были есть картофельные очистки, и, в какой-то степени, мы все их ели, но не смотря на кризисы, вышли из сложной ситуации. Экономика Эстонии в прошлом году выросла на 2%, а это значит, что накопленные богатства и стабильность пора передать людям, которые нуждаются в поддержке, потому что сейчас многие люди, работающие полный день, получают за свой труд средства, которых не хватает не то, что на семью, но и на самого себя. Эта ситуация ненормальна, она заставляет людей не только бежать из Эстонии, но и ненавидеть ее, по этой причине необходимо донести экономический рост до карманов людей, и независимо от того, кто будет в коалиции, вопрос повышения уровня минимальной зарплаты будет рассматриваться».

Комментарии
Copy
Наверх