Смотрите как назвали новые таллиннские трамваи!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый таллиннский трамвай, который назвали Моника.
Новый таллиннский трамвай, который назвали Моника. Фото: Mihkel Maripuu

18 декабря прошлого года был объявлен конкурс на лучшие имена для новых таллиннских трамваев, на сегодняшний день стали известны результаты.

«Конкурс был очень успешным, Tallinna Linnatranspordi AS получило более тысячи различных предложений. Было принято решение, что мы выберем для всех трамваев красивые женские имена», - сказал вице-мэр Таави Аас.

По его словам, в основном исходили из того, как часто предлагалось то или иное имя.

Среди предложенных имен фигурировали Анна, Анника, Эрика, Элизе, Яаника, Кадри, Кармен, Катарийна, Койдула, Лидия, Линда, Маарика, Мария, Паула, Теэле, Тийна, Трийн и Вийвика.

По поводу Анника часто говорилось, что это имя похоже на имя первого трамвая (Мооника). Ээрика, помимо того, что тоже звучит похоже, напоминала жителям об олимпийской чемпионке Эрике Салумяэ. Также было много однокоренных имен. По поводу Кадри было замечено, что это имя подходит к Кадриоргу. С ним же ассоциировалось и имя Катарийна. Предлагалось и имя Кармен – поскольку трамваи произведены в Испании.

«Имя Линда предлагалось чаще всего, 16 раз. Оно связано с национальным эпосом. Также один из предлагавших утверждал, что по-испански оно означает «красивая девушка». Даже если это не так, Линду предлагали чаще всего. По поводу Паулы говорилось, что это красивое эстонское имя, и, может быть, здесь есть небольшой намек на то, что первую вагоновожатую Эстонии на самом деле звали Паулийне. По поводу Трийн было много различных вариантов имени, но мы остались при этом», - сказал вице-мэр.

 «Вместе с именем первого трамвая Моника у нас есть сегодня 19 имен. Один трамвай остался без имени, поскольку до прибытия последнего трамвая остается более года, мы оставили одну возможность», - сказал Аас.

Он добавил, что город весьма благодарен всем, кто предложил имя. За выбранными именами оказалось много предлагавших. Линда предлагалась 16 раз, Кадри – 8, Маарика – 7, Мария – 7.  «С этими людьми мы свяжемся и, как было обещано, они получат от Tallinna Linnatranspordi AS маленький сувенир», - пообещал Аас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх