Liviko: новое требование к производству эстонской водки приведет к монополии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водка. Иллюстративное фото.
Водка. Иллюстративное фото. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Согласно оценке Liviko, связанное с географической маркировкой Estonian Vodka требование использования эстонского спирта создаст спиртовую монополию, задевающую право на конкуренцию; по словам предприятия, произведенный Estonian Spirit спирт не соответствует критериям качества Liviko. 

«Viru Valge целиком и полностью эстонская водка, но единственный в Эстонии завод по производству спирта, к сожалению, не в состоянии предоставить необходимый для ее производства спирт стабильного качества. Liviko покупает спирт из выращенного в Эстонии зерна у латвийского производителя, который гарантирует качество», - сказал в пресс-релизе председатель правления AS Liviko Янек Кальви.

По словам Liviko, требования, предъявляемые к спирту при производстве водки Viru Valge, выше утвержденных министром сельского хозяйства требований к Estonian Vodka. Используемый при производстве Viru Valge спирт не должен в том числе содержать метанол и эфиры, тогда как Estonian Vodka допускает содержание 0,5 грамма метанола и 1 грамма эфиров на гектолитр.

«Фирма Liviko была бы рада, если бы отечественную продукцию оценили по достоинству, но в данном случае маркировка Estonian Vodka устанавливает монополию одного производителя алкоголя, который не производит пищевой спирт подходящего качества. К сожалению, все эстонские производители алкоголя окажутся в ситуации, где должны будут либо отказаться от маркировки Estonian Vodka, либо покупать спирт у конкурента, который может повлиять на качество, цену и объемы производства Estonian Vodka», - отметил Кальви.

По оценке Liviko, создание монополии нарушило бы право на конкуренцию и угрожало бы перспективности Estonian Vodka. Если эстонскую водку можно производить только из сделанного в Эстонии спирта, это с учетом небольших размеров Эстонии является бессмысленно высоким коммерческим риском, отмечает предприятие.

Министр сельского хозяйства во вторник утвердил и направил еврокомиссии ходатайство Estonian Spirit о создании географической маркировки Estonian Vodka для водки, произведенной в Эстонии из местных зерна и воды.

В начале прошлого года фирма Estonian Spirit OU обратилась в Министерство сельского хозяйства с ходатайством о регистрации географической маркировки Estonian Vodka. Министр сельского хозяйства созвал для рассмотрения ходатайства и мнений консультирующую комиссию.

Для Эстонии зарезервирована географическая маркировка Estonian Vodka, о которой местные производители водки могут ходатайствовать посредством Министерства сельского хозяйства. Эстония должна представить еврокомиссии соответствующие документы к 20 февраля 2015 года.

После утверждения географической маркировки ей смогут пользоваться все отечественные производители алкоголя, продукция которых соответствует приведенным в техническом досье маркировки условиям.

Комментарии
Copy
Наверх