Сависааар: ущерб, нанесенный реформой собственности, надо возместить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар.
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар. Фото: Tairo Lutter / Postimees

"Ущерб, нанесенный реформой собственности, надо возместить", - заявил, по сообщению Раэпресс, мэр Таллинна Эдгар Сависаар, выступая сегодня на конференции "Завершим реформу собственности как положено правовому государству!" 

"Это было бы правильно, - подчеркнул Сависаар, - и по отношению к нынешним вынужденным квартиросъемщикам, и по отношению к будущим поколениям". Он также обратил внимание участников конференции на внесенные в закон изменения, позволяющие  раздать и последние когда-то принадлежавшие прибалтийским немцам дома, в том числе тем собственникам, которым в свое время была выплачена компенсация.

Сависаар отметил, что, согласно договоренности между СССР и гитлеровской Германией, возвращавшимся на историческую  родину  прибалтийским немцам выплачивалась Германией компенсация за оставленное в Прибалтике имущество. Теперь потомки тех, кто уже однажды получил компенсацию, могут по решению властей Эстонии получить обратно имущество, за которое была получена компенсация, надо только вернуть Германии деньги. При этом властям Эстонии наплевать на собственных жителей, которые вложили в свои жилища труд и деньги и которые теперь могут его лишиться.  И уж совершенным издевательством, сказал Сависаар, выглядит принятие этой поправки в закон в Международный день прав человека! 

"Эти люди и в страшном сне не могли предвидеть, что обретение Эстонией долгожданной государственной независимости приведет к лишению их домашнего очага, - продолжил Сависаар. - И то, что Таллинн построил для них тысячи квартир, еще не означает, что проблема снята с повестки дня, ведь несправедливость и неправедность . 

Сависаар привел цифры: по его данным, свои квартиры и дома не смогли по "желтым картам" приватизировать 100 тысяч человек, они были лишены одного из основных прав человека - права на жилье. 

Предполагается принятие на конференции обращения к парламенту Эстонии с петицией о компенсации материального и морального ущерба жертвам реформы собственности. 

Комментарии
Copy
Наверх