За заслуги перед Отечеством!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руслан Трочинский
Руслан Трочинский Фото: SCANPIX

Обнародован список награжденных по случаю Дня независимости Эстонии. Среди них есть и представители некоренных национальностей.

Руслан Трочинский, музыкант, руководитель группы «Свята Ватра», приехав десять лет назад в Эстонию, органично вписался в местный культурный ландшафт.

«Когда я узнала, что он, уже известный в Украине музыкант, тромбонист из группы «Гайдамаки», переезжает в Эстонию, я озадаченно подумала: что этот парень здесь будет делать? – вспоминает Вера Конык, председатель Конгресса украинцев Эстонии. Руслан создал новый ансамбль, состоящий из музыкантов разных национальностей, который успешно выступает перед самой разной аудиторией. Его песни в стиле фолк-рок, который сам Руслан называет «огненным» – это удивительный сплав эстонских, русских и украинских музыкально-культурных традиций. Некоммерческое общество «Перекресток культур», также созданное Русланом, организует множество культурных мероприятий, работает с детьми, выступая в школах и детских садах, знакомя подрастающее поколение с традициями разных народов.

Редакция Postimees на русском языке одной из первых поздравила Руслана с государственной наградой.

«Эмоции переполняют! – признается он. – Мы сейчас с женой сидим в кафе в Вильянди, и тут такая новость! Кстати, в этом событии есть заслуга жены: она была организатором музыкального фестиваля, на который была приглашена наша группа. Так мы и познакомились. Чувства были такими сильными, что разные страны и расстояния не смогли охладить их. Я принял решение переехать в Эстонию и начать здесь свою музыкальную карьеру заново. Конечно, все было непросто. Но мне помогала не только жена-эстонка, но и новые друзья и коллеги. Я учился у них, они – у меня, и наши отношения, как коньяк, становятся лишь лучше и лучше со временем».

Руслан Трочинский награжден Орденом Белой Звезды V класса.

Геннадий Грамберг – в прошлом журналист, ныне общественный деятель, руководитель отдела образовательных проектов окружающей среды Таллиннского департамента окружающей среды.

«Геннадий – человек не­обычайной эрудиции и компетентности, – рассказывает о нем руководитель Еврейской общины Алла Якобсон. – Я знаю его не меньше двадцати лет и могу сказать, что эта награда абсолютно заслужена. Геннадий – один из основателей Еврейской гимназии, одной из первых национальных еврейских школ в Советском Союзе. Он очень уважаемый человек в еврейском мире, к его мнению прислушиваются, с ним консультируются по самым различным вопросам».

«Я навсегда запомнила фразу Гены, который работал в то время выпускающим редактором новостей «Актуальной камеры», о том, что ни одна новость не прыгнет на журналиста и не расцелует его с утра, – говорит общественный деятель Наталья Китам, работавшая с Грамбергом в «АК». – В том смысле, что журналист должен пахать. Сам он погружается в работу полностью и всегда ощущает, где правда. Геннадий - лингвист от природы, владеет несколькими языками – русским, польским, эстонским и ивритом. И я очень рада, что наш коллега получил государственную награду. Если представить ситуацию, что президент спросил бы меня, кого наградить, то лучшей кандидатуры я не могла бы и представить».

Геннадий Грамберг удостоен Ордена Белой Звезды IV класса.

Игорь Котюх, поэт, прозаик, переводчик эстонской литературы и литературный критик, награжден Орденом Белой Звезды V класса.

«Самым русским из эстонских и самым эстонским среди русских писателей» окрестили его российские коллеги-переводчики, называя «социальным лириком и европейцем по стилю стиха».

«Игорь пропагандирует эстонскую литературу в России и эта деятельность действительно заслуживает уважения, – рассказывает главный редактор журнала «Таллинн» Нелли Мельц. – Недавно он привозил в Россию Яна Каплинского, который, конечно же, не мог не понравиться местной читающей публике. Вместе с Игорем мы делали несколько работ.

Например, Игорь перевел на русский язык, а я редактировала поэтический сборник Маарьи Кангро «Черный помидор». Как литературный критик Игорь написал очень интересное предисловие к сборнику.

Сейчас, насколько мне известно, он занимается переводом Фридеберта Тугласа, который считается «крепким орешком» для литературного перевода. Посмотрим, как Игорь с ним справится!»

«Котюх – эдакий моторчик общественной литературной жизни, – говорит литературовед и журналист Олеся Лагашина. – Он организует при Таллиннской центральной библиотеке творческие вечера современных писателей и поэтов, лекции специалистов по литературе, а заодно в каком-то смысле является строителем мостов между эстонской и русской культурами, знакомя русских с эстонской литературой, а эстонцев – с русской. И это приятно!».

«Игорь Котюх – безусловно, заметное явление в местной литературной жизни: поэт, остающийся верным верлибру и выработавший собственную философию верлибра, переводчик, обогащающий русскими текстами эстонскую словесность и, наоборот, – издатель, немало сделавший для продвижения ряда поэтов и прозаиков», – считает журналист и писатель Николай Караев.

Звезда для Елены Скульской

Сегодня заслуженную награду получит постоянный автор «Postimees на русском языке» и еженедельника «День за Днем» Елена Скульская. Пресс-служба Русского театра Эстонии

сообщила: «Петербургский литературный журнал «Звезда» назвал лауреатов премии за лучшие пуб­ликации минувшего года. Премию за лучший роман получила эстонская писательница, поэтесса, а также завлит нашего театра Елена Скульская. Коллектив Русского театра поздравляет Елену Григорьевну и желает ей новых творческих свершений!»

К поздравлениям с получением престижной и весьма заслуженной награды присоединяется и вся объединенная русская редакция Postimees. Так держать, Елена Григорьевна, ждем новых, незабываемых материалов.

Имя Федора Шанцына в Нар­ве известно многим: 55-летний нарвитянин заново «отстроил» Старую Нарву, создав из бумаги огромный макет города периода шведского барокко, почти полностью разрушенного во время Второй мировой войны. Семь лет Федор скрупулезно воспроизводил старинные дома и улочки по архивным материалам и фотографиям. Макет находится в Нарвской ратуше и очень популярен – только в декабре его осмотрели около 250 туристов.

В настоящее время Федор собирает материал для постройки макета довоенного Кренгольма. В Ратуше и застал Федора корреспондент «Актуальной камеры», который первый сообщил ему о награждении.

«Похоже, его удивило, что я воспринял эту новость так спокойно, – рассказывает Федор. – Но я вообще человек не слишком эмоциональный. Это не значит, что я не рад: спасибо государству, что ценит мою работу. Приятно осознавать, что все эти годы я не ерундой занимался, а делал нужное для людей дело».

Шанцын признается, что не раз сталкивался со скептическим отношением к своей работе. Также он очень переживает, что до сих пор нет решения, где будет размещен огромный макет, занимающий целый зал, когда года через два начнется капитальный ремонт ратуши: «Может быть, теперь к этому вопросу будет больше внимания».

Федор Шанцын награжден медалью Белой Звезды.

Андрей Таратухин, капитан полиции, руководитель службы профилактики и ведения производства по делам Хаапсалуского отделения, награжден Крестом Орла V класса.

«О награде я, конечно, не думал. Мне позвонили из ERR – так я и узнал о том, что получил государственную награду, – рассказывает он. – Это было для меня неожиданностью. Сразу же заглянули коллеги и начали поздравлять. Какие чувства? Одни эмоции, и конечно же, позитивные!

А также чувство благодарности коллегам, которые меня заметили и выдвинули, как я понимаю, мою кандидатуру на соискание этой награды. Я не совершал никаких геройских поступков. И большинство людей, с которыми я работаю, также заслуживают награды. В прошлом году наша команда активно занималась телефонными мошенниками. В конце 2014 года произошло разбойное нападение в Хаапсалу – давно у нас такого не было! Мы его раскрыли быст­ро и профессионально. Команда работает как единое целое каждый день, и я рад, что это у нас получается».

Андрей Таратухин на службе в полиции с 1992 года, все это время работает в Хаапсалу, награжден тремя знаками отличия за безупречную службу, Крестом за заслуги на службе полиции, знаком отличия Ляэнеской префектуры и медалью криминальной полиции за заслуги. У Андрея прекрасная семья – жена и два сына.

«Спорт и семья – мои главные хобби, – говорит Андрей. – Если есть возможность, то катаемся всей семьей на горных лыжах».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх