Заболеваемость гриппом выросла на 50%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заболеваемость гриппом растет.
Заболеваемость гриппом растет. Фото: Panther Media

По данным Департамента здравоохранения на прошлой неделе заболеваемость вирусными ОРЗ выросла на 20%, а гриппом – на целых 50%.

Из-за вирусных заболеваний верхних дыхательных путей медицинская помощь понадобилась 4875 людям. Выше средней заболеваемость была в Харьюмаа, Ида- и Ляэне-Вирумаа, Нарве, Йыгевамаа, Тартумаа, Ляэнемаа, Рапламаа и Вильяндимаа.

Согласно данным целевого исследования о заболеваемости гриппом и подобными заболеваниями количество похожих на грипп случаев на прошлой неделе выросло на 37% с лишним, количество заболеваний гриппом – на 50%.

Распространение гриппа оценивается как широкое, однако интенсивность заболевания по-прежнему остается низкой. При этом заболеваемость растет.

Анализируя возрастную структуру всех случаев заболевания, похожего на грипп, можно сказать, что распространение вируса гриппа охватило все возрастные группы. Больше всего среди заболевших гриппом детей до пяти лет. Наибольший рост заболеваемости, 82%, зафиксирован в возрастной группе 15-64 лет. В возрастной группе 5-14 лет заболеваемость выросла в наименьшей степени.

Лабораторно было подтверждено 74 случая гриппа, из них 67 относились к группе А и 7 – к B. Из других вирусов, вызывающих респираторные заболевания, преобладали вирусы парагриппа и вирус RS, однако доминирующим остается вирус группы А, подтипа H3N2.

По данным фонда электронного здоровья, с начала сезона больничное лечение потребовалось 44 пациентам с вирусом гриппа. Из них 16 были в пожилом возрасте (65+), в возрастной группе 0-4 понадобилась госпитализация 11 детям, в группе 5-9 лет таких оказалось 8, среди пациентов в возрасте 20-64 лет – 6 и среди подростков 10-19 лет – 3 человека.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх