Коварный эскалатор косит людей, как солому

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эскалатор уже отправил в больницу трех пожилых людей.
Эскалатор уже отправил в больницу трех пожилых людей. Фото: Urmas Luik

Коварный эскалатор в здании Swedbank на улице Айда в Пярну подкашивает людей, как солому. Количество получивших незначительные травмы неизвестно, но в трех случаях терявшие на лестнице равновесие получали столь серьезные травмы, что приходилось вызывать им скорую помощь, пишет Pärnu Postimees.

«Речь идет о пожилых людях, которые, ступив на неожиданно заработавший эскалатор, потеряли равновесие и упали, - сказала пресс-секретарь Пярнуской больницы Эда Амур. – Пярнуская скорая помощь привозила пациентов в отделение экстренной помощи при больнице, где им была оказана первая помощь и проведен осмотр, после чего они были отпущены на домашнее лечение».

Бывает

По словам Карин Багорчиковой, маклера бюро недвижимости Pindi kinnisvara, расположенного на втором этаже здания, нельзя сказать, что с эскалатора, который находится рядом с конторой, каждый день слышались крики. Но кровь, травмы и бригады медиков приходилось видеть и ей. В последний раз – примерно три недели назад.

Не говоря уже о менее болезненных падениях и спотыканиях, к которым все уже привыкли. «Падают с переменным успехом, я уже этого и не замечаю», - заметила Багорчикова.

Пожилые люди, которые чаще всего приходят в это здание в контору Департамента гражданства и миграции, по словам Багорчиковой, падают обычно на втором этаже – либо сразу приехав наверх на эскалаторе, либо ступив на лестницу, ведущую вниз.

Директор по обслуживанию установившей эскалатор фирмы AS KONE Райт Лиллемяэ, услышав о случившемся, остался в недоумении: «Три несчастных случая в последнее время с одним и тем же устройством? Я должен поговорить с механиками, что там может быть».

Экономная система

По слова Лиллемяэ, новейшие эскалаторы TravelMaster110 снабжены энергосберегающей системой движения, которая запускает лестницу на половину скорости, если на ней никого нет. Если же устройство долгое время не использовалось, оно вообще останавливается и запускается лишь с приходом клиентов. «Очевидно, пожилым людям этот неожиданный запуск оказался не под силу», - предположил Лиллемяэ.

Однако перестройка эскалатора, чтобы уменьшить скорость, по мнению Лиллемяэ, неразумна. «Это был бы какой-то неестественный режим, если бы мы замедлили его», - заметил он. Скорее он советует тем, кому эскалатор кажется ненадежным, воспользоваться другим входом в здание и лифтом, чтобы попасть на второй этаж.

Того же мнения придерживается администратор здания Colonna Kinnisvara OÜ Харди Мяэ. «Мы повесили у эскалатора предупреждающую табличку, а тех посетителей, которые боятся на нем ехать, отводим на другую сторону дома, где есть лифт», - сказал он.

Мяэ также принес извинения всем, кто пострадал при езде на эскалаторе. «Мы желаем всем пострадавшим скорейшего выздоровления и очень надеемся, что в дальнейшем такого не повторится», - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх