Скончался тренер, сделавший из «Баварии» суперклуб

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Удо Латтек.
Удо Латтек. Фото: SCANPIX

В Германии в возрасте 80 лет умер самый успешный тренер за все время существования немецкой Бундеслиги Удо Латтек, сообщила в среду газета Guardian.

Тренер страдал болезнью Паркинсона.

Латтек сделал мюнхенскую "Баварию" одним из грандов европейского футбола. Также он работал в "Боруссии" из Менхенгладбаха, "Барселоне" и других клубах.

В Бундеслиге он завоевал восемь чемпионских титулов: шесть с "Баварией" и два с "Боруссией".

Латтек стал главным тренером "Баварии" в 1970 году, имея всего пять лет опыта работы в качестве помощника тренера сборной ФРГ. Вскоре он сделал клуб трехкратным чемпионом Германии, выиграл национальный кубок и победил в розыгрыше Кубка еропейских чемпионов 1975 года.

За четыре года работы в "Боруссии" Латтек дважды становился чемпионом Германии и выиграл Кубок УЕФА.

В 1981 году Латтек начал тренировать "Барселону", с которой выигрывал Кубок обладателей кубков и кубок Испании.

Спустя два года тренер вернулся в "Баварию" и за четыре года дважды сделал команду чемпионом, вместе с этим выиграв два кубка Германии.

Последним местом работы Латтека стала дортмундская "Боруссия". В 2000 году он возглавил команду на три последних матча в сезоне, чтобы помочь ей избежать вылета во вторую Бундеслигу.

Источник: "Интерфакс"

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх