Praxis: через 20 лет Эстония может потерять население целого Раквере

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Эстонии. Иллюстративное фото.
Флаги Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes

Центр политических исследований Praxis изучил партийные платформы, представленные перед парламентскими выборами, и сделал неутешительный вывод – ни одна из партий совершенно не озабочена решением стратегических проблем, касающихся рынка труда. А это чревато тем, что через несколько десятков лет в стране просто некому будет работать, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Как отмечают эксперты, без привлечения специалистов из-за рубежа Эстония через 20 лет станет страной пенсионеров и инвалидов. Например, к 2040 году у нас будет приходиться на одного пенсионера двое трудоспособных работников. Сейчас соотношение один к трем. Но и это еще не все – на данный момент в Эстонии проживает 40 000 молодых трудоспособных людей до 29 лет, которые нигде не работают и нигде не учатся.

«Согласно статистике, сейчас на эстонском рынке труда насчитывается чуть более 867 000 человек трудоспособного возраста от 15 до 64 лет, в 2040 году их число составит всего 702 000, - говорит аналитик Praxis Лаура Кирсс. - Это значит, что за эти годы мы потеряем население целого города, примерно как Раквере. Это проблема демографии, образования, социальной защищенности, но политики не обращают на это внимания, потому что нельзя похвастаться быстрыми успехами».

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх