Официальная Нарва пока не готова дать ответ мятежному Донецку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

Городская управа Нарвы еще не ответила на письмо, полученное 23 января от нынешней администрации города Донецка, который с 1996 года официально считается городом-партнером эстонской Нарвы, пишет «Виру Проспект».

В письме (текст которого отпечатан на бланке с атрибутами самопровозглашенной Донецкой республики) за подписью нынешнего главы администрации г. Донецка И. Ю. Мартынова содержится просьба о незамедлительной помощи.

«Однако, в чем она конкретно может выражаться, нам осталось непонятным», - сказал на традиционном инфочасе горуправы для городских СМИ советник по внешним связям Нарвской городской канцелярии Вячеслав Коновалов в нынешний понедельник.

«Конкретно о гуманитарной помощи речь в письме не идет», - уточнил чиновник.

Вот некоторые цитаты из письма от 23 января: «Призываем Вас и все мировое сообщество обратить внимание на преступления украинской власти против мирных жителей Донецкой Народной Республики! Международные правозащитные организации призваны защищать каждого человека, а не молчать, когда на их глазах ежечасно совершаются преступления против человечности в Донбассе. Донбасс никто не ставил на колени и никому поставить не дано!», или: «Нам не оставляют иного выбора, кроме как умереть, не покорившись украинской власти, или встать как один на защиту своей жизни и жизни наших жен, детей и стариков. Мы выбираем борьбу. Но мы хорошо понимаем, что наша борьба без помощи со стороны мирового сообщества, стоящего на страже мира на Земле, будет иметь самый тяжелый характер». Еще в одном из абзацев письма И. Мартынов описал ущерб, который нанесен городу в последнее время в результате боевых действий украинской армии.

По словам В. Коновалова, этот же текст на русском и английском языках разослан всем городам-побратимам Донецка, а их у него, между прочим, в целом тринадцать, плюс еще 10 городов из разных стран мира, с которым у Донецка были налажены партнерские отношения. У Нарвы они были установлены конкретно с Кировским районом Донецка. 

Коновалов не скрывает, что письмо из Донецка создало для Нарвской городской управы несколько «щепетильную ситуацию».

«Позиция Эстонского государства в отношении Донецка совершенно конкретна, и позиция города Нарва, понятное дело, не может с ней расходиться, - объясняет Вячеслав Коновалов. - Партнерские отношения Донецка с Нарвой были заключены в то время, когда Донецк находился в составе Украины. А нынешнее образование — Донецкая народная республика — не принято на государственном уровне. И у Нарвы нет полномочий завязывать какие-то связи».

«При этом,- продолжает Вячеслав Коновалов, - помощь жителям Донецка (кстати, их сейчас насчитывается около 600 тысяч, а до военного конфликта было порядка миллиона), конечно же, со стороны нарвитян может быть оказана — в рамках гражданских инициатив. Это сбор средств, продовольствия, одежды и прочего». 

Он также рассказал, что в Нарвскую мэрию уже обращались люди с просьбой наладить контакты с представителями Донецка. 

«Но, к сожалению, сделать и этого мы тоже не можем: прежние официальные лица уволены по приказу президента Украины Петра Порошенко; других контактов у нас нет», - объясняет положение дел чиновник.

И добавляет, что полученное письмо однозначно без ответа не останется: «Просто пока у городской управы нет четкого плана действий. На данный момент позиция такова: мы обдумываем, что ответить».

Обмен письмами и телефонными звонками между администрациями Нарвы и Донецка продолжались до осени 2014 года.

Комментарии
Copy
Наверх