Урмас Паэт: снизить риски террора в Европе помогло бы создание разведагентства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Martti Kainulainen/Lehtikuva

Снизить риски террора в Европе помогли бы конкретные шаги по укреплению внешней службы ЕС и создание информационного разведывательного агентства ЕС, заявил депутат Европарламента Урмас Паэт.

Участвующий в работе открывающейся в Мюнхене 51-й конференции по безопасности Урмас Паэт заявил, что конфликты на сопредельных с Европой территориях усиливают террористическую опасность и в Европе, и противостоять этому можно только в том случае, если все союзные государства ЕС и руководящие органы ЕС будут действовать воедино, передала BNS пресс-служба Европарламента.

Паэт назвал очень важным укрепление внешних границ ЕС и соучастие всех стран ЕС в распространении развединформации и анализов риска. «Очевидно, многих терактов можно было бы избежать, если бы информация была адекватно распространена. Для того, чтобы это обеспечить, следует сформировать агентство развединформации ЕС», - сказал Паэт, призвавший Еврокомиссию, Совет и Европарламент разработать единый проект по снижению угрозы терроризма и защите основных прав и свобод людей.

Паэт подчеркнул, что эти меры были бы направлены на борьбу с терроризмом и преступностью, а не с гражданскими или религиозными конфликтами.

Комментарии
Copy
Наверх