Китам о Грамберге: лучшей кандидатуры на госнаграду я не могла бы и представить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геннадий Грамберг
Геннадий Грамберг Фото: SCANPIX

Вчера, четвертого января, был обнародован список награжденных по случаю Дня независимости Эстонии. Геннадий Грамберг – в прошлом журналист, ныне общественный деятель, руководитель отдела образовательных проектов окружающей среды Таллиннского департамента окружающей среды.

«Геннадий – человек не­обычайной эрудиции и компетентности, – рассказывает о нем руководитель Еврейской общины Алла Якобсон. – Я знаю его не меньше 20 лет и могу сказать, что эта награда абсолютно заслужена. Геннадий – один из основателей Еврейской гимназии, одной из первых национальных еврейских школ в Советском Союзе. Он очень уважаемый человек в еврейском мире, к его мнению прислушиваются, с ним консультируются по самым различным вопросам».

«Я навсегда запомнила фразу Гены, который работал в то время выпускающим редактором новостей „Актуальной камеры“, о том, что ни одна новость не прыгнет на журналиста и не расцелует его с утра, – говорит общественный деятель Наталья Китам, работавшая с Грамбергом в «АК». – В том смысле, что журналист должен пахать. Сам он погружается в работу полностью и всегда ощущает, где правда. Геннадий - лингвист от природы, владеет несколькими языками – русским, польским, эстонским и ивритом. И я очень рада, что наш коллега получил государственную награду. Если представить ситуацию, что президент спросил бы меня, кого наградить, то лучшей кандидатуры я не могла бы и представить».

Геннадий Грамберг удостоен Ордена Белой Звезды IV класса.

Комментарии
Copy
Наверх