В январе цены на квартиры в Таллинне взлетели до рекордной отметки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Недвижимость - мотор экономического роста Эстонии.
Недвижимость - мотор экономического роста Эстонии. Фото: Ведомости

Средняя стоимость квадратного метра квартиры в Таллинне в январе была 1568 евро, что является наивысшим показателем с ноября 2007 года, следует из обзора сделок и цен на недвижимость Земельного департамента, пишет rus.err.ee.

В начале года на рынке недвижимости обычно царит затишье, поэтому в прошлом месяце Таллинне было совершено 784 сделки купли-продажи, что на 28% меньше, чем в декабре, а средняя стоимость квадратного метра недвижимости в столице за месяц выросла на 4,6% до 1568 евро. Самую дорогую квартиру в Таллинне продали за 700 000 евро, а самую дешевую — за 4000 евро.

Как отметил исполнительный директор фирмы 1Partner Мартин Вахтер, доступность домов стала меньше, так как цены выросли быстрее, чем зарплаты: «В результате решения Европейского центробанка включить так называемый «печатный станок» может возникнуть инфляция, влияние которой может достичь и Эстонии, тогда, теоретически, цены могут вырасти еще».

По словам аналитика, инфляция идет на пользу владельцам недвижимости — она спасет людей от кредитных капканов и делает уже взятые кредиты дешевле, зато арендаторам будет хуже, так как параллельно с ростом цен на недвижимость растет и аренда.

Комментарии
Copy
Наверх