Кальюранд: эстонско-индийские отношения омрачает инцидент с эстонскими судовыми охранниками

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: SCANPIX

По словам вице-канцлера МИД Эстонии по вопросам политики Марины Кальюранд, эстонско-индийские отношения омрачает инцидент с удерживанием задержанных более года назад индийскими властями эстонских охранников гражданских судов от пиратов.

«Инцидент с судовыми охранниками мы обсуждали на всех встречах, состоявшихся в МИД Индии в Дели и в бюро премьер-министра, а также с полицейским начальством города Ченнаи и местным руководством самоуправления. Это тема проходит красной нитью сквозь все наши встречи», - сказала BNS находящаяся на этой неделе в Индии Кальюранд.

По словам Кальюранд, повестка дня политических консультаций в Индии очень обширна, однако основное время и внимание обращено на инцидент, бесспорно омрачающий сейчас эстонско-индийские двусторонние отношения.

«Наши отношения могли бы стать активнее, могло было бы быть больше визитов, больше встречных проектов сотрудничества. Мы могли бы больше поддерживать друг друга в международных организациях. Например, Индия выдвинула на утверждение резолюцию в ООН по дню йоги, которую Эстония не смогла поддержать, поскольку у нас имеется этот нерешенный вопрос на повестке дня», - сказала Кальюранд.

«По состоянию на сегодняшний день в этом вопросе ничего не изменилось. Дело по-прежнему в верховном суде и ожидает, примет ли верховный суд вердикт судьи низшей ступени или нет. То есть делопроизводство сейчас на полпути. А судовые охранники остаются в Индии и не могут ее покинуть — такое решение вынес суд штата Тамил-Наду. Они на встречах с нами говорят, что практика показывает, что если иностранца отпустить, назад он не вернется, поэтому применяются такие жесткие методы, запрещающие судовым охранникам уезжать из Индии», - сказала Кальюранд.

Полиция южного штата Индии Тамил-Наду арестовала 35 членов команды задержанного 18 октября 2013 года судна по борьбе с морскими пиратами Seaman Guard Ohio, принадлежащего американской фирме Advanfort. В числе арестованных были 14 граждан Эстонии. В декабре 2013 года всей команде было предъявлено обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды.

26 марта 2014 года мадурайская коллегия верховного суда Тамил-Наду решила освободить под залог членов команды судна Seaman Guard Ohio. В конце августа 2014 года дело было передано из магистрального суда Тутикорина в верховный суд штата Тамил-Наду, расположенный в округе Мадурай, где на данный момент в рамках работы над случаем прошла главным образом проверка соответствия документов требованиям и подготовка судебных материалов.

Комментарии
Copy
Наверх