НАТО: Россия напрямую не угрожает Восточной Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги НАТО и Эстонии.
Флаги НАТО и Эстонии. Фото: Toomas Huik

Прямой угрозы Прибалтике, Польше, Болгарии и Румынии со стороны России в настоящее время нет, заявил на открытии заседания комиссии Грузия-НАТО в Брюсселе генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

"Нет конкретной немедленной угрозы. Причиной того, что мы увеличиваем присутствие в восточной части альянса, устанавливаем силы повышенной готовности, увеличиваем численность сил реагирования НАТО, является реакция на поведение России на востоке", - сказал он.

Ранее руководство НАТО сообщило о создании шести новых командно-учебных пунктов в Польше, Румынии, Болгарии и трех прибалтийских странах. В них будут организовываться учения и планироваться меры по усилению военного присутствия НАТО в регионе при необходимости.

НАТО неоднократно обвиняла Россию в поддержке сепаратистов на востоке Украины, а также в наличии российских военных на территории соседней страны. Россия последовательно отвергает эти обвинения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх