Производители свинины настаивают на предоставлении им субсидий из госбюджета

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинина.
Свинина. Фото: AP / Scanpix

Производители свинины настаивают на предоставлении им субсидий из госбюджета на сумму 12,2 млн евро, сходных с теми, которые получил молочный сектор.

В феврале цены поднялись на несколько центов, однако по-прежнему убытки сектора производства свинины составляют примерно 0,20 eвро на килограмм из-за цен на зерно и обязательств перед банками по взятым на инвестиции средствам на выполнение установленных Европой стандартов, пишет член правления и исполнительный директор Viru Lihaühistu, а также председатель Эстонской торгово-аграрной палаты Рихо Казело в обращении к министру сельского хозяйства Ивари Падару.

Kaк отмечает Казело, прежние обращения производителей свинины оставлены без внимания, поскольку в значительно более обширном молочном секторе проблемы такого же характера. Однако в свиноводстве положение значительно более тяжелое, чем в производстве молочных продуктов, говорится в письме.

«Продолжающийся годами спад начался с запрета на экспорт свиней в живом весе в Россию в 2012 году. Усугубили ситуацию ограничения, связанные с африканской свиной чумой», - сказал Казело, которого цитирует BNS.

Предприятие экспортирует свинину главным образом в Латвию и Литву, его доля на рынке составляет от одной трети до одной четверти, и от этого предприятия во многом зависит ситуация на рынке. Фермы, у которых нет никаких договоров с государством, по словам Казело, экспортируют до 100 процентов свиней.

«Мы просит применить субсидии из госрезерва так же, как те, что были использованы относительно молочной отрасли. В случае перспективы быстрого позитивного решения субсидии получат внесенные в регистр фермы, как это делается в Латвийской Республике, где дотации составляют по 360 евро на свинью. В условиях Эстонии это должно обойтись совокупно почти в 12,2 млн евро», - говорится в письме.

Как заявил в январе BNS руководитель отдела обслуживания аграрного сектора Swedbank Меэлис Аннус, в аграрном секторе самые глубокие проблемы испытывает производство свинины, поскольку закупочные цены низкие, и ситуация углубляется дополнительными затратами в связи с распространением африканской чумы свиней.

Комментарии
Copy
Наверх