Юри Ратас усомнился в способности Таави Рыйваса самостоятельно мыслить и действовать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Вице-спикер Рийгикогу и член правления Центристской партии Юри Ратас считает, что Эстонии нужен способный самостоятельно мыслить и действовать премьер-министр, а сомнения в том, что Таави Рыйвас обладает такими качествами, наносят ущерб авторитету страны. 

«Как в политических кулуарах, так и прессе все чаще говорится о закулисье Партии реформ и ее фактических руководителях. Но сделанное в понедельник председателем коалиционной с реформистами Социал-демократической партии Свеном Миксером заявление все же беспрецедентно. Министр обороны прямо сказал, что по существу лидером Партии реформ является Кристен Михал, который совсем не обязательно информирует Таави Рыйваса обо всех принимаемых за спиной премьера партийных решениях», - заявил Ратас. 

«Такого рода высказывания невольно приводят к тому, что начинаешь думать: а кто же в действительности возглавляет сейчас правительство Эстонской Республики? И речь тут не о предвыборных разборках политиков, а вопросе, требующем срочно ясного и честного ответа. Совершенно аналогично ведь вопрос поставила и газета Äripäev, придерживающаяся явственно правых взглядов. Но в нынешней обстановке – сложной с точки зрения безопасности – государства Эстония требует беспристрастного и прозрачного управления.  Премьер-министром должен быть человек, способный самостоятельно мыслить и не нуждающийся для принятия решений в серых кардиналах или закулисных указаниях. Партии реформ следует вести себя честно по отношению к избирателям и выдвигать кандидатом в премьер-министры истинного своего руководителя. Только в таком случае люди перед выборами в парламент получат реальное представление о том, кого видит та или иная партия руководителем государства», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх