Москва приветствует позицию Франции по вступлению Украины в НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Юрий Ушаков.
Владимир Путин и Юрий Ушаков. Фото: Druzhinin Alexei/TASS

В Москве приветствуют высказывания президента Франции Франсуа Олланда, который заявил, что не хочет вступления Украины в НАТО. Об этом сказал помощник президента России Юрий Ушаков, передает «Лента.ру» со ссылкой на РИА «Новости».

«Мы такие высказывания приветствуем, это вполне прагматичный взгляд на вещи», - заявил он.

Свою позицию по возможному вступлению Украины в НАТО Олланд высказал ранее, в четверг, на пресс-конференции в Париже. Он добавил, что делает это заявление специально для России, где «беспокоятся по этому вопросу».

На той же пресс-конференции глава французского государства отметил, что он вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель во второй половине дня пятого февраля отправится в Киев с новой мирной инициативой. На следующий день лидеры двух стран запланировали приезд в Москву, где у них будет встреча с президентом России Владимиром Путиным.

В конце января директор информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель заявил, что Североатлантический альянс не примет в свои члены Украину до тех пор, пока она не решит все свои территориальные споры. По его словам, страны, которые стремятся вступить в альянс, должны пройти одни и те же процедуры. Для Украины не будет сделано никаких исключений.

23 декабря прошлого года Верховная Рада Украины приняла закон об отмене внеблокового статуса страны. В документе говорится, что политика Киева направлена на получение статуса полноправного члена НАТО и интеграцию в Евросоюз.

Вопрос сотрудничества Украины и НАТО впервые стал активно обсуждаться в период президентства Виктора Ющенко, который руководил государством с 2005 по 2010 год. Его преемник Виктор Янукович, напротив, выступал за сохранение внеблокового статуса страны. После отстранения Януковича от власти в феврале 2014 года, вопрос о присоединении Украины к НАТО и ЕС вновь актуализировался.

Комментарии
Copy
Наверх