У россиян возникают сложности с оплатой своих финских квартир

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Квартира. Иллюстративный снимок.
Квартира. Иллюстративный снимок. Фото: Tooms Tuul

Русским владельцам квартир может грозить изъятие жилья за неуплату. Управдомы стараются предупредить неплательщиков, однако не со всеми удается связаться.

Десятки жилищных кооперативов в Юго-Восточной Финляндии требуют у российских владельцев квартир уплаты задолженностей по жилищно-коммунальным платежам.

Неоплаченные счета за коммунальные услуги увеличивают финансовую нагрузку прочих жильцов кооперативов. Зачастую жилищные кооперативы берут совместный кредит, например, на ремонт или дополнительную застройку жилищного комплекса, после чего кредит погашается совместными силами жильцов. В случае неоплаченных коммунальных платежей и кооперативного кредита одними жильцами, на других ложится дополнительная финансовая ответственность.

Часть жилищных кооперативов рассматривает возможность изъятия квартиры за неуплату, и некоторым владельцам таких квартир уже отправили предупреждение.

Подобной проблемы не возникало до прошлой осени.

С российскими неплательщиками, однако, трудно связаться, так как чаще всего они не проживают в Финляндии.

«Это началось прошлой осенью. После нового года мы оказались в такой ситуации, когда правлениям жилищных кооперативов пришлось принимать меры по покрытию долгов», - говорит председатель Общества управдомов Южной Карелии Мари Кильюнен.

Комментарии
Copy
Наверх