Греция просит Германию перестать ее унижать из-за долгов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Греции.
Флаг Греции. Фото: SCANPIX

Новый министр финансов Греции Янис Варуфакис призвал Германию не унижать Грецию из-за ее долгов.

Накануне встречи со своим немецким коллегой Варуфакис сравнил проблемы Греции с теми, что испытывала Германия в период между двумя мировыми войнами, сообщает Би-Би-Си.

После окончания Первой мировой войны Германия была обременена огромными долгами и угрозой гиперинфляции, что нанесло колоссальный ущерб экономике страны.

Варуфакис на этой неделе совершает европейское турне, в ходе которого он пытается заручиться поддержкой плана Греции по реструктуризации ее долга.

В интервью немецкому телеканалу ARD Варуфакис сказал: "Мне кажется, что из всех стран Европы именно Германия лучше всех понимает смысл того, о чем я говорю".

"Если вы унижаете гордую нацию в течение долгого времени и вызываете у нее тревогу по поводу возможности кризиса из-за долговой дефляции безо всякого света в конце тоннеля, то ситуация может дойти до точки кипения", - сказал греческий министр.

Это сравнение, по мнению аналитиков, должно послать недвусмысленный сигнал немецкому министру финансов Вольфгангу Шойбле накануне встречи двух министров.

Комментарии
Copy
Наверх