Правительство поддержало ходатайство о финансировании Rail Baltic

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

На прошедшем в четверг кабинетном заседании правительство обсудило планы о представлении для финансирования в рамках программы CEF связанного со строительством Rail Baltic ходатайства и уполномочил министр экономики и инфраструктуры подписать ходатайство.

«Rail Baltic — очень объемный, стратегически важный, но и дорогой проект, сторительство которого станет возможным только при финансовой поддержке ЕС, - сказал, по сообщению пресс-секретаря правительства, премьер-министр Таави Аас. - В то же время, современная быстрая железная дорога важна с точки зрения как Эстонии, Латвии и Литвы, так и Европы как единого целого, поскольку сильнее свяжет этот регион с нашими союзниками и партнерами».

По словам Рыйваса, важно, чтобы ходатайства о финансировании представили как Эстония, Латвия и Литва по отдельности, так и их совместное предприятие. «Так стороны ясно дадут понять, что мы намерены построить Rail Baltic в качестве общего проекта».

Субсидия в размере до 191 млн евро, о которой будут ходатайствовать в первом туре, планируется использовать для проведения необходимых для строительства Rail Baltic предварительных исследований и основательного анализа окупаемости. Средства также пойдут на покупку земли под трассовый коридор.

Участие Эстонии в проекте Rail Baltic составит около 1,3 млрд евро, распределенных на десять лет. Ходатайства о финансировании следующих этапов принимаются с 2017 года.

Наряду с Rail Baltic Эстония также планирует ходатайствовать о финансировании в рамках программы CEF продления трамвайной линии до Таллиннского аэропорта — это нужно для того, чтобы связать Rail Baltic с городским транспортом.

Срок подачи ходатайства еврокомиссии 26 февраля. Решение о финансировании будет принято осенью.

Одновременно идет работа над альтернативными трасссами Rail Baltic в Эстонии. В Пярнумаа и Рапламаа основные решения уже приняты, в Харьюмаа продолжается анализ альтернатив.

Комментарии
Copy
Наверх