НАТО приняла решение об укреплении безопасности стран Восточной Европы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема НАТО. Иллюстративное фото.
Эмблема НАТО. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министры обороны стран НАТО в четверг на встрече в Брюсселе одобрили идею создания командных центров в Восточной Европе, в том числе, в Балтийских странах, а также «передовой группы» быстрого реагирования в 5 тысяч военнослужащих.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генсека альянса Йенса Столтенберга.

«Мы решили, что группа быстрого реагирования «Острие копья» будет состоять из сухопутной бригады примерно в 5 тысяч военных. Ее будут поддерживать ВВС, ВМС и войска специального назначения», - отметил он.

Было также принято решение о расширении сил реагирования НАТО до 30 тысяч человек. Помимо прочего, альянс решил создать командные центры в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Эстонии и Румынии.

"Должны быть сформированы "передовые силы" (spearhead forces) численностью 5 тыс (военнослужащих), которые будет готовы к направлению при необходимости (в нужную точку) в течение очень короткого времени, до нескольких дней", — сказал Столтенберг.

Он отметил, что эти силы будут поддерживаться специальными силами, а также воздушными и морскими силами.

"Лидирующая часть этой сухопутной бригады будет готова выдвинуться в течение 48 часов, все остальные - в течение недели", - отметил генсек НАТО.

По его словам, бригада "Острие копья" будет поддерживаться еще двумя наземными бригадами быстрого усиления на случай больших кризисов.

Столтенберг также отметил, что 6 стран выразили готовность быть ведущими для сил мгновенного реагирования в ближайшие годы: Франция, Германия, Италия, Польша, Испания и Великобритания.

Эти страны предоставят основные потребности для сил быстрого реагирования, а также помогут собрать для участия в них остальных союзников.

Генсек НАТО также сообщил, что Германия, Нидерланды и Норвегия уже начали тренировки и учения для промежуточных сил мгновенного реагирования.

Он подчеркнул, что принятые в четверг министрами обороны Альянса о составе сил реагирования, являются исключительно оборонительными.

По словам Столтенберга, принимаемые меры является реакцией на действия России в Крыму и на Украине.

Так называемые Силы реагирования НАТО (NATO Response Force) существуют с 2002 года. Их задача — быстрая реакция альянса при угрозе безопасности стран-членов и в кризисных ситуациях.

Комментарии
Copy
Наверх