Греции не удалось убедить европейских партнеров начать все с "чистого листа"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вольфганг Шойбле и Янис Варуфакис
Вольфганг Шойбле и Янис Варуфакис Фото: SCANPIX

Греции по итогам первой недели активных переговоров не удалось убедить европейских партнеров дать ей больше времени для согласования новых условий сотрудничества, тем более речи нет о более серьезных уступках со стороны кредиторов.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис получил в четверг холодный прием в Берлине, который не поддержал идею предоставления Афинам 3-месячного бридж-кредита, чтобы за это время новое правительство договорилось с кредиторами о новых условиях помощи.

Глава германского Минфина Вольфганг Шойбле после переговоров не стал скрывать отсутствие прогресса в переговорах, заявив, что по-прежнему не видит каких-либо причин менять условия сотрудничества с Афинами.

Мы "договорились не договориться", сказал германский министр журналистам. По его мнению, все должно остаться по-прежнему: программа сотрудничества с Грецией должна продолжаться под контролем тройки кредиторов в лице Международного валютного фонда, Европейского ЦБ и Еврокомиссии, а Афины - выполнять ранее взятые на себя в обмен на помощь обязательства.

"Мы не договорились не договориться. Мы договорились начать обсуждение общего решения для всех европейских партнеров", - парировал Варуфакис, который, согласно его прежним заявлениям, настаивает на разрыве отношений с тройкой и выстраивании сотрудничества на принципиально новых условиях.

В итоге Варуфакис и премьер Греции Алексис Ципрас, посетив в течение недели Франкфурт, Брюссель и европейские столицы, не смогли добиться каких-либо результатов.

Более того, Европейский ЦБ, усиливая давление на Афины, которые пока не выразили готовность продолжать сотрудничество в согласованном ранее формате, в среду ограничил предоставление кредитов банкам Греции, отказавшись принимать в залог государственные облигации Греции.

В четверг в Афинах А.Ципрас заявил в парламенте, что твердо намерен придерживаться предвыборных обещаний. "Правительство впервые за долгие годы будет вести переговоры всерьез, мы положим конец тройке и ее политике", - приводит слова премьера агентство Bloomberg.

В Афинах прошла демонстрация сторонников нового левого правительства, ее участники выразили протест в связи с решением Европейского ЦБ, назвав его шантажом.

Нынешняя программа помощи Греции истекает в конце февраля. Афины не выполнили ряд условий соглашения, включая сокращение бюджетных расходов, и поэтому не получили финальный транш в 7 млрд евро. Более того, новое правительство, пришедшее к власти по итогам выборов, решило отменить ряд уже сделанных сокращений расходов, заморозить приватизацию. Между тем, как считается, к июлю-августу у Греции не останется собственных средств, чтобы обслуживать долги.

Возникшее противостояние может привести к длительной войне нервов между Грецией и ее европейскими партнерами в отношении условий будущей помощи, пишет The New York Times.

Новое правительство Греции хотело бы договориться с кредиторами об облегчении долгового бремени страны и считает, что может прийти к соглашению об этом к началу июня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх