"Последняя попытка не допустить катастрофы": в Москве ждут приезда Меркель и Олланда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Ангела Меркель. Может быть им стоило бы больше доверять друг другу.
Владимир Путин и Ангела Меркель. Может быть им стоило бы больше доверять друг другу. Фото: ARND WIEGMANN/REUTERS

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу прибудут в Москву после переговоров в Киеве, чтобы обсудить с главой РФ Владимиром Путиным варианты урегулирования конфликта на востоке Украины. По мнению экспертов, западные лидеры могут предложить только замораживание конфликта с незначительными уступками в виде новой линии разграничения, с чем вряд ли согласятся сепаратисты. Обсуждение путей урегулирования кризиса в пятницу также продолжится на конференции по безопасности в Мюнхене.

Накануне помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что переговоры на высшем уровне в Москве должны начаться ориентировочно в 17:00 по московскому времени, а им будут предшествовать консультации представителей лидеров. Как стало известно в четверг, ради переговоров с Меркель и Олландом Путин изменил рабочий график.

По общему мнению, совместная инициатива Франции и Германии стала самым серьезным шагом Запада, нацеленным на прекращение войны. В то же время есть сомнения относительно того, что встреча в Москве будет прорывом в решении затяжного украинского кризиса. Ни Россия, ни Украина не выражают готовности идти на компромисс, ограничиваясь общими фразами о необходимости скорейшего урегулирования конфликта. Обзор статей в российской прессе, в которых эксперты строят догадки о возможных результатах переговоров Путина, Олланда и Меркель.

О большом значении предстоящей встречи в Москве пишет газета "Коммерсант". Опрошенные изданием эксперты и западные дипломаты опасаются, что посредническая миссия Германии и Франции станет последней попыткой предотвратить "катастрофическое развитие событий".

Решение Меркель и Олланда прилететь сначала в Киев, а потом в Москву, о котором президент Франции сообщил лишь накануне днем, для мировой общественности выглядело спонтанным, хотя позже выяснилось, что ему предшествовали многосторонние обсуждения, в том числе с США.

Чалый: "Основой этих переговоров не был никакой документ Путина"

Накануне вечером лидеры Германии и Франции провели пятичасовые переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. Официальное заявление об их итогах оперативно последовало от администрации украинского лидера. Впрочем, никаких конкретных сведений, из которых можно было бы составить представление о новом плане Олланда - Меркель, в нем не содержалось. Как говорится на сайте президента, "стороны поддержали мирное урегулирование конфликта в Донецкой и Луганской областях и выразили надежду, что и Россия заинтересована в этом".

По данным пресс-службы, Порошенко, Меркель и Олланд "обсудили пути реализации минских договоренностей, которые являются основой разрешения конфликта, и наработали общие предложения относительно дальнейших шагов". Лидеры "призвали к немедленному прекращению огня, выводу иностранных войск из Украины, отводу тяжелой техники и вооружений, закрытию границы и освобождению всех заложников". Стороны также обсудили возможности развития диалога в "нормандском формате".

Пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебейнос сообщил в эфире "5-го канала" не менее расплывчатые данные. По его словам, новый мирный план Меркель и Олланда базируется на минских договоренностях и предусматривает "определенный уровень децентрализации Донбасса". "Главная задача нового мирного плана - определить очередность и приоритетность шагов и четкие временные рамки достижения всех пунктов, которые были предусмотрены в минских договоренностях", - сказал Перебейнос.

В свою очередь, замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый сообщил в эфире телеканалу "1+1", что на встрече Олланда, Меркель и Порошенко обсуждались "абсолютно новые предложения" по урегулированию украинского кризиса, но также ничего не конкретизировал.

"Базой этих встреч, которые превратились в активную работу дипломатических команд, была выработка абсолютно новых предложений, которые идут в развитие, имплементируют минские договоренности" , - сообщил Чалый, добавив: "Мы надеемся, что в Кремле нас услышат".

При этом он особо подчеркнул, что "основой этих переговоров не был никакой документ Путина". "Это была выработанная еще со вчерашнего дня делегациями, командами всех сторон, в том числе украинской, французской и немецкой, видение имплементации минских договоренностей", - заявил Чалый. Ранее президент РФ Владимир Путин предлагал свой план урегулирования конфликта на Украине, обращаясь к сторонам конфликта с предложением о взаимном отводе артиллерии.

Как отметил Чалый, после встречи в Киеве Меркель и Олланд улетели домой - в Германию и Францию соответственно, откуда в пятницу вечером отправятся в Москву.

Кремлю подробности нового плана неизвестны

Подробности нового плана, предложенного Германией и Францией, который будет обсуждаться в Москве, Кремлю неизвестны, заявил накануне помощник Путина Юрий Ушаков. Он выразил надежду, что план "носит комплексный характер и учитывает многочисленные предложения, которые были выдвинуты нашим президентом".

Как отмечает РБК, между тем новый план, который Олланд представил как "основанный на принципе уважения территориальной целостности Украины", уже поддержали США.

В четверг состоялся визит в Киев госсекретаря США Джона Керри, который дал понять, что инициатива Парижа и Берлина ранее согласовывалась с Вашингтоном. При этом он впервые заявил о готовности США выступить гарантом мира на юго-востоке Украины, если дипломатическое решение этого вопроса будет найдено. В понедельник состоится визит Ангелы Меркель в США, после чего Вашингтон определится с поставкой летального вооружения на Украину или отказом от нее.

Источники заговорили о "приднестровском сценарии"

"Московский комсомолец" приводит мнение источников, ранее участвовавших в переговорах в "нормандском формате", о том, что Олланд и Меркель могут предложить "приднестровский сценарий" урегулирования. Этот план будет гарантировать предоставление Донбассу неопределенного статуса и обеспечивать замораживание конфликта на непонятный срок. Для Европы это был бы наиболее простой выход из нынешней ситуации, но вряд ли на него пойдут самопровозглашенные народные республики Донбасса, пишет МК.

Источник "Независимой газеты", близкий к контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, также выразил сомнение в том, что ЛНР и ДНР устроит такое решение проблемы, пояснив, что это "не дает ответов на вызовы, связанные с формальным положением этих территорий и статусом их жителей, а также не снимает вопрос экономической блокады".

Эксперт Российского совета по международным делам, завкафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин тоже согласен с экспертами "Коммерсанта", что эти дипломатические усилия Запада - один из последних шансов договориться. Если ситуация не будет урегулирована сейчас, можно ждать ее обострения вплоть до поставок американцами вооружений Киеву и введения на Украине военного положения, заявил эксперт "НГ". Как считает Гущин, обе стороны устроила бы заморозка конфликта, развод сил сторон и создание миротворческого контингента с возможным участием постсоветских государств.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, отвечая на вопрос, согласна ли Москва на ввод миротворческих сил ООН, заявил, что ясность наступит после переговоров с лидерами Франции и Германии.

По словам человека из руководства самопровозглашенной ДНР, эти заявления означают, что Москва будет настаивать на снятии транспортной и экономической блокады с Донбасса, на прямых переговорах Киева и лидеров самопровозглашенных ДНР и ЛНР, сообщает газета "Ведомости".

Источник "Интерфакса", близкий к минской контактной группе, сообщил, что германо-французские предложения содержат пункт об отложенном статусе неконтролируемых Киевом территорий по типу перемирия в Приднестровье 1992 году. Постпред Украины в НАТО Игорь Долгов заявил "Ведомостям", что приднестровский статус так называемых ЛНР и ДНР противоречит логике, международному праву и неприемлем для Украины.

В администрации президента Украины изданию заявили, что обсуждаться будет все, но главное - минские договоренности, которые не выполняются.

Комментарии
Copy
Наверх