Киев не подтверждает слова ДНР о перемирии у Дебальцево

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские военные.
Украинские военные. Фото: SCANPIX

Представители пророссийских сепаратистов в Донецкой области Украины заявляют о временном прекращении огня под Дебальцево для эвакуации мирных жителей по "зеленому коридору", однако украинские власти пока не подтверждают эту информацию. 

Руководитель украинской координационной группы по прекращению огня Петр Каноник подтвердил, что в четверг удалось договориться о гуманитарных коридорах, сообщает портал Би-Би-Си.

Однако в пятницу с утра Украинской службе Би-би-си в пресс-центре СНБО (Совет по национальной безопасности и обороне) не подтвердили информацию о том, что перемирие действительно началось.

Начальник пресс-центра спецоперации украинских военных против сепаратистов на востоке Украины Александр Мотузяник рассказал Украинской службе Би-би-си, что, хотя интенсивность обстрелов со стороны сепаратистов в районе Дебальцево действительно снизилась, в ночь на 6 февраля боевики трижды обстреливали город из "Градов". Также ночью из минометов обстреляли поселок Горный.

Украинские власти вместе с волонтерами всю минувшую неделю пытаются под огнем сепаратистов вывезти жителей из Дебальцево, практически взятого в кольцо силами сепаратистов, однако многие отказываются эвакуироваться, опасаясь попасть под обстрел на дороге.

Корреспонденты Би-би-си сообщают с места событий, что дорога, соединяющая Дебальцево с Артемовском, практически полностью опустела, и украинские военные настоятельно рекомендуют журналистам, направляющимся в Дебальцево, ехать по ней с максимально возможной скоростью.

Комментарии
Copy
Наверх