Евген Цыбуленко: прежде чем обвинять меня, съездите в Восточную Украину

Evhen Tsybulenko
, кандидат в Рийгикогу от Свободной партии
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евген Цыбуленко
Евген Цыбуленко Фото: личный архив

Всем тем, кто обвиняет меня в провокации или слишком буйной фантазии, я просто предлагаю съездить на экскурсию в Восточную Украину, пишет кандидат в Рийгикогу от Свободной партии, автор нашумевшего видеородика Евген Цыбуленко.

В связи с выходом моего предвыборного ролика (к слову, теперь он доступен и с эстонскими субтитрами: https://www.youtube.com/watch?v=2ti__0kbsTU ) мне часто задают вопросы - почему вы выбрали именно эту тематику для предвыборного ролика? Считаете ли вы данную тему самой актуальной? Считаете ли вы, что данная тема найдет отклик среди жителей Ида-Вирумаа?

Прежде всего, надо понимать, что это выборы в Рийгикогу, а не в местные самоуправления. Понятно, что в парламенте политик будет стараться выполнять программу своей партии (в данном случае Свободной партии Эстонии). Тем не менее, пересказывать программу в ролике, как это делают многие кандидаты, я не вижу смысла - я достаточно уважаю своих избирателей и уверен, что они в состоянии прочитать ее самостоятельно. Поэтому я выбрал проблему, которую считаю актуальной и именно ту, решение которой требует уровня Рийгикогу.

История этого ролика тоже интересна. Первая его часть – это слегка адаптированная к событиям в Украине моя статья 2008 года «Русские войска в Ида-Вирумаа», которую я написал на второй день после вторжения РФ в Грузию. В серии статей того периода я предсказывал, что следующей жертвой Кремля будет Украина. Тогда в это мало кто верил, но, увы, я оказался прав. Не хочется оказаться Кассандрой и на это раз.

Недооценивать опасность нельзя. Уже сейчас в ФБ можно найти группу «Республика Балтийская Русь». Именно с подобных «невинный мелочей» начиналась и агрессия РФ в отношении Восточной Украины.

Со стороны центристов в мой адрес уже прозвучали многочисленные обвинения в экстремизме и провокации.

Что можно на это ответить? Всем тем, кто обвиняет меня в провокации или слишком буйной фантазии, я просто предлагаю съездить на экскурсию в Восточную Украину. Да, исходя из логики здравомыслящего человека, нападение на Эстонию сейчас маловероятно. Особенно пока Украина, ценою огромных потерь, держит удар, защищая не только себя, но и всех нас. Тем не менее, проблема в том, что в течение последнего года Путин действует отнюдь не как здравомыслящий человек, и какие планы зреют в его воспаленном сознании - можно только догадываться. Не зря канцлер Германии Ангела Меркель публично заявила, что он «потерял связь с реальностью».

Кроме того, хочу напомнить, что именно ключевые центристские политики – Сависаар, Тоом, Стальнухин, Черногорова, а также Чаплыгин (который уже успел сравнить меня с Гитлером) публично оправдывали действия РФ в Крыму, то есть оправдывали агрессию, которая является международным преступлением. Напомню, что именно это и есть - пропаганда войны является уголовно наказуемым деянием.

Напомню и то, что действия РФ в Крыму и на востоке Украины осуждаю не только я, но и Генеральная ассамблея ООН, ОБСЕ, ЕС, ПАСЕ, НАТО, Веницианской комиссия, многие другие организации,  ведущие демократические страны мира.

Что касается отклика среди жителей Ида-Вирумаа, то в данном вопросе я достаточно оптимистичен. Меня возмущают представления некоторых людей, которые рассматривают жителей Ида-Вирумаа как поголовных сторонников Путина и его преступной политики. Я прекрасно знаю многих людей в Ида-Вирумаа, в том числе и среди эстонских русских, которые прекрасно понимают, что агрессия Кремля против Украины - это международное преступление, а политика Путина не «поднимает Россию с колен», а, наоборот, уже превратила ее в международного изгоя.

Наконец хочу отметить, что создание ролика не стоило ни цента налогоплательщикам Эстонии и добровольным жертвователям, а стало возможным исключительно благодаря помощи моих друзей, в том числе тех, вместе с которыми мы озвучивали видеодоказательства присутствия войск РФ на востоке Украины.

Комментарии
Copy
Наверх