СМИ: Путин, Олланд и Меркель будут обсуждать ввод миротворцев на Украину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд.
Президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд. Фото: SCANPIX

По данным журналистов, на встрече президента России Владимира Путина с Франсуа Олландом и Ангелой Меркель, которую называют последней попыткой предотвратить катастрофу, будет обсуждаться возможность размещения иностранного миротворческого контингента на линии соприкосновения украинских вооруженных сил и войск сепаратистов, а также изменение этой линии соприкосновения, передает новостной портал Newsru.com.

Не исключено, что одним из пунктов повестки станет возможность нейтралитета Украины.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщивший о грядущей встрече, не дал конкретных деталей: по его словам, главы трех государств обсудят, что конкретно можно сделать, чтобы способствовать скорейшему прекращению конфликта на Донбассе, который обострился в последние недели. Помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что подробности предложений Германии и Франции пока Кремлю неизвестны.

При этом, как пишет издание "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники, западные лидеры везут в Москву план по размещению иностранного миротворческого контингента на линии соприкосновения украинских вооруженных сил и войск самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По данным издания, это предложение они обсудили накануне с президентом Украины Петром Порошенко.

Источник, близкий к МИД Украины, рассказал, что Киев готов "обсудить эти предложения". При этом ключевыми вопросами являются состав миротворческих сил и сроки их размещения на территории Украины. По словам украинского источника, для Киева было бы неприемлемо участие в операции миротворцев из России или задействование коллективных сил СНГ, из которого Украина выходит.

В ООН между тем уже назвали условия, которые сделали бы возможными отправку миротворцев на Украину. "Нужен соответствующий запрос от страны, а также мандат, утвержденный Советом Безопасности. Ни того ни другого на данный момент нет", - сообщили в организации.

Журнал со ссылкой на источник сообщает, что Путин на этой неделе отправил Олланду и Меркель письмо, в котором также просил оставить за сепаратистами большие территории. По данным The Wall Street Journal, лидеров ФРГ и Франции это не предложение удовлетворило.

Комментарии
Copy
Наверх