InoPressa: расследование терактов 11 сентября указывает на причастность Саудовской Аравии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Башни-близнецы 11 сентября 2001 года.
Башни-близнецы 11 сентября 2001 года. Фото: SCANPIX

До сих пор засекреченная часть расследования атак 11 сентября 2001 года, проведенного комитетом Конгресса США по разведке, за 13 прошедших лет стала своего рода мифом - это 28 страниц, которые проливают свет на решающую поддержку, оказанную террористам, и по всем статьям указывают на участие ряда важных персон из Саудовской Аравии в финансировании терроризма, со ссылкой на The New York Times передает InoPressa.

"Новые заявления осужденного бывшего члена "Аль-Каиды" Закариаса Мусави о том, что он поддерживал контакт на высшем уровне с чиновниками саудовского правительства накануне 11 сентября, вновь привлекли внимание к скрытым данным расследования, которые законодатели и родственники погибших давно и безуспешно пытаются рассекретить", - пишет Карл Халс в The New York Times.

Сенатор Боб Грэм неоднократно заявлял о том, что расследование указывает на причастность Саудовской Аравии к терактам 11 сентября. "Эти 28 страниц в первую очередь относятся к тем, кто профинансировал 9/11, и они однозначно указывают на Саудовскую Аравию в качестве главного спонсора", - заявил Грэм в прошлом месяце, настаивая на том, чтобы эта часть документа была обнародована.

"Сторонники обнародования четвертой части доклада под названием "Сведения, обсуждение и изложение по некоторым вопросам национальной безопасности" предполагают, что администрации Буша и Обамы замалчивали эту информацию, боясь настроить против себя влиятельного военного и экономического партнера, а не из соображений национальной безопасности", - продолжает Халс.

Белый дом информировал, что он анализирует призывы к обнародованию материала. "Эта администрация в ответ на запрос Конгресса в прошлом году попросила разведывательное сообщество провести пересмотр грифа секретности данного материала, - сообщил Эдвард Прайс, пресс-секретарь Совета национальной безопасности. - Мы сделали это в соответствии со стандартной процедурой по выявлению того, можно ли обнародовать секретную информацию без ущерба для национальной безопасности. Этот процесс продолжается".

Комментарии
Copy
Наверх