КМ: россияне стали победителями первого в истории биатлонного супермикста

Победители первого в истории Кубка мира биатлонного супермикста.
Победители первого в истории Кубка мира биатлонного супермикста. Фото: SCANPIX

Российские биатлонисты Яна Романова и Алексей Волков стали победителями в индивидуальной смешанной эстафете, которая впервые прошла на этапе Кубка мира в чешском Нове Место.

Россияне преодолели дистанцию за 35 минут 43,3 секунды и использовали пять дополнительных патронов.

Вторыми стали Марте Олсбу и Хенрик Л'Абе-Лунн из Норвегии (отставание 21,5 секунды, 3 дополнительных патрона), третьими финишировали украинцы Юлия Джима и Артем Тищенко (+24,6; 8).

Эстонский дуэт в этой гонке участия не принимал.

Что такое супермикст

Такой формат соревнований принят на традиционной Рождественской шоу-гонке в немецком Гельзенкирхене.

В команду входят два участника разного пола, которые бегут по два этапа с двумя огневыми рубежами.

Каждый этап гонки состоит из двух кругов, за исключением последнего - после заключительной стрельбы мужчины проходят третий круг дистанции на 1,5 км.