Резервы России сократились до шестилетнего минимума

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Золото. Иллюстративное фото
Золото. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

По данным на 1 февраля золотовалютные резервы России сократились до 376,21 миллиарда долларов. Соответствующая информация содержится вматериалах Центробанка. Это минимум с 13 марта 2009 года. Тогда резервы достигали 376,1 миллиарда. 

За месяц с января 2015 года международные резервы сократились на 9,3 миллиарда долларов, сообщает портал Lenta.ru.

В декабре прошлого года ЦБ пояснил, что они уменьшаются из-за предоставления банкам валютных кредитов. Представитель регулятора тогда отметил, что деньги предоставлялись на аукционах валютного РЕПО, а также по операциям «валютный своп». Эти средства вернутся в резервы, так как были выданы на возвратной основе, пояснили в ЦБ. Кроме того, на сокращение резервов повлияла валютная переоценка из-за укрепления доллара по отношению к евро.

Ранее, 23 декабря, стало известно, что золотой запас России вырос на 19 тонн. Он достиг 1187,5 тонны — максимальный показатель за последние 20 лет.

Комментарии
Copy
Наверх