Новости наших ресторанов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Вместо Богдана – гавань

Недавно открывшийся в Мустамяэ на месте ресторана «Богдан» гастропаб Haven проводит «Месяц украинской кухни». В меню: вареники, драники, блины из гречневой муки с грибами, селедкой или соленым лососем, борщ, суп-капустняк, вареники с картошкой и грибами, свиные битки, котлета по-киевски, сырники. Хотя владельцем нового ресторана является этнический эстонец, летчик гражданской авиации Оливер Ансланг, он держит нос по ветру, как пилоту и положено, и почувствовал, что понравится жителям спального района.

О, ребрышки! О, крылышки!

В ресторане Rae, который находится на столичной Ратушной площади, состоялся очередной воскресный обед участников фэйсбучной группы Restaurants Review. Поводом стало новое меню ресторана Väike Resto. Так как сам ресторан Väike Resto (на то он и väike) не смог вместить всех желающих, любители мяса собрались в Rae. В меню появились ребрышки BBQ, приготовленные классическим способом, и куриные крылышки Buffalo – острые и хрустящие. Одновременно прошла и дегустация четырех сортов местного пива от маленьких производителей.

Вместо Италии – Армения

В Йыэляхтме, на Нарвском шоссе, неподалеку от водопада Ягала, в течение семи лет успешно работал ресторан армянской кухни Sevan. И не так давно владельцы ресторана решили, что пора начать кормить вкусными национальными блюдами не только путешественников, но и клиентов из центра столицы. Одноименный ресторан открылся на улице Ахтри, в Адмиральском доме, на не слишком удачном месте: там заведения не очень хорошо держатся. Последним обитателем этого места был итальянский ресторан Leonardo. Шашлыки, люля-кебабы и прочие мясные национальные кушанья Sevan обещает готовить вкусно и качественно. В меню много всего интересного. Между прочим, работает и доставка.

Пельмени в пятый раз

Переехавший из ЦРК на Нарвское шоссе «Пушкин» продолжает свои популярные традиции и проводит уже пятый Фестиваль пельменей. Как всегда, «пушкинисты» придумывают новые начинки и предоставляют нам с вами судить, что вкуснее: традиционные пельмени домашней лепки с фаршем из трех видов мяса или экспериментальные? А попробовать можно будет пельмени с вялеными помидорами и домашним творогом, с кислой капустой, мясом утки, крольчатиной, говядиной, со свининой и шампиньонами, с ветчиной и пармезаном, с говядиной, свининой и курицей, с вишней и шоколадом... И это еще не все! Любители вкусовых экспериментов могут попробовать сырный суп с варениками, начиненными картофелем и грибами, и вареники с киселем из свежей малины. Порции для дегустации предусматриваются, слава Богу, небольшими – по 150 граммов. Ах, да! Детям подадут разноцветные пельмени с мясом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх