Виталий Мутко: ни один олимпийский объект в Сочи не простаивает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Мутко.
Виталий Мутко. Фото: Sergey Guneev/RIA Novosti

Ни один олимпийский объект в Сочи не простаивает, и Министерство спорта удовлетворено тем, как реализуется программа олимпийского наследия. Об этом в интервью ТАСС заявил министр спорта Виталий Мутко.

Седьмого февраля 2015 года исполнился ровно год, как в Сочи открылись зимние Олимпийские игры. В субботу в России состоятся праздничные мероприятия по случаю года со дня начала Игр, на которых сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Инфраструктура задействована

«В конце февраля в Сочи пройдет чемпионат Европы по санно-бобслейному спорту, в марте в горном кластере - чемпионат мира по шахматам среди женщин, в апреле - форум „Спортаккорд“, в мае - этап мировой серии по авиагонкам Red Bull Air Race, до 2020 года будут проходить автогонки „Формулы-1“. Очень насыщенный график для обычного города. Я бы сказал неподъемный, но Сочи – особенный», - сказал Мутко.

В Сочи созданы детские спортивные школы по всем зимним олимпийским видам спорта, на базе конькобежного овала в Олимпийском парке появилась детская академия тенниса, а в горах появились три полностью загруженные современные горнолыжные трассы, сообщил министр спорта.

Трамплинный комплекс «Русские горки» будет передан центру подготовки сборных команд страны «Юг-Спорт». «Там будет тренировочная база. Но поскольку трамплины на ней очень серьезные, соревновательные, с них будут прыгать только члены сборной», - заявил Мутко.

Центр «Айсберг», где проходили соревнования по фигурному катанию и шорт-треку, стал тренировочной базой для фигуристов, а на тренировочном катке по соседству открылась детская школа фигурного катания Волосожар и Транькова.

Как готовились к Играм

Виталий Мутко также сообщил, что при подготовке к Олимпийским играм он остро чувствовал себя россиянином и несмотря на различные сложности был уверен, что к Играм город подготовится в срок. 

«Тревоги были. Больше скажу - что-то не успели, и приходилось менять концепцию по ходу дела, - рассказал Мутко. - Но все мы, кто готовился к Играм, особенно остро чувствовали себя россиянами. В том плане, что мы знали, что есть последняя ночь, за которую мы в любом случае все успеем сделать. Наверное, только в характере русского человека есть такая особенность. Мы в любом случае знали, что успеем - была ответственность за свое слово».

Главным итогом Олимпиады Мутко назвал удачное выступление команды, занявшей первое место в медальном зачете Игр. «Наверное, нам удалось это сделать благодаря болельщикам. На лицах людей было настоящее, искреннее счастье. Команда и болельщики, некоторые из которых от волнения падали в обморок, были единым целым», - сказал Мутко.

Сборная по хоккею не повторит ошибок

Министр спорта высказал мнение, что если бы сборная России по хоккею удачно выступила на Олимпиаде-2014, это затмило бы успех спортсменов в других соревнованиях сочинских Игр (российская команда в четвертьфинале уступила финнам со счетом 1:3).

«Я не согласен с теми, кто их (хоккеистов) ругает, - сказал Мутко. - Потенциально сборная была в полном порядке, она потом это на чемпионате мира по хоккею в Белоруссии продемонстрировала. Видели, какое отношение у команды было? Не думаю, что кто-то поспорит, что  самая лучшая игра олимпийского турнира была между сборными России и США. Больше там ничего интересного было. Но, понимаете, парадоксальная вещь - если бы победили хоккеисты, это затмило успехи в других видах спорта. Олимпиада - комплексное соревнование, где выступает одна команда по 14 видам спорта».

Мутко выразил уверенность, что после изменений в сборной, которую после Зинэтулы Билялетдинова возглавил Олег Знарок, команда не повторит ошибок Сочи. «Да, мы рассчитывали на хоккеистов, на их медаль, но не получилось. Думаю, в будущем мы уже не будем свое упускать», - заявил Мутко.

Комментарии
Copy
Наверх