Порошенко одобрил мирный план Меркель и Олланда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Pacific Press/Pacific Press/Sipa USA

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что план мирного урегулирования конфликта в Донбассе, представленный в Москве президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, может сработать. Такое мнение он высказал, отвечая на вопрос журналистов Reuters в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности.

Украинский лидер также отметил, что франко-германская инициатива приведет «к большей безопасности в Европе», передает «Лента.ру».

Переговоры Олланда и Меркель с президентом России Владимиром Путиным по ситуации на Украине состоялись в Москве 6 февраля. Стороны назвали встречу конструктивной и содержательной, однако раскрыть подробности отказались. Ожидается, что ее итоги будут подведены восьмого февраля в ходе телефонного разговора в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия, Франция).

Накануне приезда в российскую столицу, пятого февраля, Меркель и Олланд побывали в Киеве, где обсудили мирное урегулирование с Петром Порошенко. Об итогах встречи также не сообщалось, однако позднее в администрации Порошенко отметили, что идея федерализации Украины обсуждению не подлежала.

Переговоры проходят на фоне обострения ситуации на востоке Украины, произошедшего в середине января 2015 года. За это время ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик оттеснили украинские войска из аэропорта Донецка, а сейчас идут бои в районе Дебальцево. Там ополченцы пытаются взять силовиков в окружение.

Комментарии
Copy
Наверх