Японский премьер пообещал активизировать переговоры по Курилам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Синдзо Абэ.
Синдзо Абэ. Фото: /AP

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил в субботу стремление вести «упорные переговоры» с Россией по территориальному вопросу и заключению мирного договора. Он заявил об этом на состоявшемся в Токио «Общенациональном митинге за возвращение северных территорий», передает ТАСС.

«Необходимо придерживаться курса на решение в конечном итоге вопроса о северных территориях и заключение мирного договора с Россией. Я буду вести упорные переговоры в этом направлении», - отметил глава японского правительства. «Северными территориями» в Японии называют принадлежащие России острова южной части Курильской гряды.

В своем выступлении японский премьер также обратил внимание на «конструктивный диалог», который состоялся в ходе встречи с президентом РФ «на полях» саммита АТЭС-2014 в Пекине. «В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Пекине мы провели конструктивный диалог по различным вопросам. В частности было принято решение начать подготовку к визиту российского лидера в Японию», - отметил Абэ.

Глава японского правительства также назвал «ненормальным», что между двумя странами до сих пор не подписан мирный договор. «В этом году наступает 70-я годовщина окончания Второй мировой войны. И это ненормально, что до сих пор между Россией и Японией не подписан мирный договор», - сказал премьер.

Комментарии
Copy
Наверх