Maxima поддерживает сооружение нового общественного художественного объекта в Ласнамяэ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арки Прийсле.
Арки Прийсле. Фото: Liis Treimann

Учитывая состояние арок Прийсле и опасность, что арки могут в ходе демонтажа не сохраниться, гражданская инициатива НКО "Ласнаидея" и OÜ Maxima Eesti заключили договор, что вместо демонтажа, Maxima поддержит сооружение в городской среде Ласнамяэ выбранного на конкурсе художественного объекта, говорится в пресс-сообщении.

Для НКО "Ласнаидея" важно, чтобы новый художественный объект и планируемое вокруг него общественное пространство, придали бы городской среде новое качество, были бы сравнимы с арками Прийсле по объему и имели бы с ними символическую связь.

«В связи с начатой вокруг арок Прийсле кампании было получено много разной обратной связи и критики. Поэтому мы очень рады поддержке торговой сети Maxima и горуправы. Надеемся и в дальнейшем на сотрудничество со стороны управления части города и городских властей Таллинна,» сказала одна из лидеров НКО, Мария Дерлыш. «На самом деле весь этот процесс сам по себе – начало общественной дискуссии и постановка важных для городского пространства вопросов – даже важнее, чем сооружение нового объекта искусства или сохранение нынешнего. В качестве примеров таких вопросов можно назвать вопрос об общественном искусстве и наследии второй половины 20-го века и вообще общественного пространства в так называемых «горах» – Ласнамяэ, Мустамяэ, Ыйсмяэ,» добавила она.

«Мы были заинтересованы найти в сотрудничестве с заинтересованными в сохранении арок членами общины подходящее решение,» сказала директор по коммуникации и бренду Maxima Eesti Ти Лехтмяэ. «Конечно же, предложение создать символизирующий арки Прийсле художественный объект заново, как технически, так и финансово целесообразнее.»

По словам старейшины части города Ласнамяэ Ольги Ивановой, договоренность сторон, это хороший пример успешного диалога между частным сектором и гражданским обществом. «От имени управы части города я приветствую то, как быстро и успешно было найдено подходящее для обеих сторон решение,» сказала Иванова.

В соответствии с договореностью Maxima Eesti и НКО "Ласнаидея", Максима финансирует сооружение общественного художественного объекта на сумму до 8000 евро. Основанием для выделения суммы является наличие необходимых для установки согласований и разрешений. По договору необходимо получить все необходимые согласования и разрешения в течение пяти лет.

НКО "Ласнаидея" на данный момент передала предложение комиссии по оформлению Таллинна включить в повестку возможность сооружения нового общественного объекта искусства. Его расположение, еще вопрос открытый. Решение для художественного объекта и окружающего пространства будет найдено с помощью конкурса.

Комментарии
Copy
Наверх