Разведка США подсчитала численность террористов «Боко Харам»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Боко харам"
"Боко харам" Фото: SCANPIX

Численность радикальной исламистской группировки «Боко Харам» составляет от четырех до шести тысяч человек. Об этом, как передает Reuters, сообщил неназванный представитель американской разведки, передает «Лента».

Также он рассказал, что, по имеющимся сведениям, боевики все еще держат в заложниках 300 школьниц, захваченных в минувшем году. При этом, несмотря на возросшую террористическую активность группировки, спецслужбы США полагают, что «Боко Харам» не угрожает нефтяным месторождениям Нигерии.

«Боко Харам» — радикальная исламистская организация, выступающая за борьбу с западным образованием и введение шариата на подконтрольных ей территориях. Родина группировки – Нигерия. Однако со временем боевики «Боко Харам» стали действовать и в сопредельных странах. Причем с годами их жестокость заметно возросла. Если изначально мишенью радикалов были объекты, связанные с армией и полицией, то в последнее время участились случаи нападений на лидеров религиозных общин и мирных жителей. За один лишь 2014 год от рук боевиков «Боко Харам» погибли около 10 тысяч человек.

Комментарии
Copy
Наверх