Порошенко отказался от ввода миротворцев на Украину и показал «доказательства» присутствия российских войск в Донбассе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MICHAEL DALDER/REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос ввода миротворческого контингента займет минимум полгода, поэтому для мира в Донбассе необходимо закрыть границу с РФ, сообщает «Интерфакс».

"Вы можете себе представить: по организации миротворческого контингента должно быть добро от Совбеза ООН. Это минимум полгода. Вы можете себе это представить? Полгода украинский народ будет продолжать гибнуть вследствие действия агрессора. Это не является немедленным действием для нас", - сказал Порошенко.

По его словам, "речь не идет о какой-то миротворческой миссии, но речь идет о прекращении огня, а также о выводе иностранных войск. Если бы был международный мониторинг на границе с Украиной, я думаю, был бы мир и стабильность на протяжении недели. В данной ситуации нам не нужен никакой миротворческий контингент. Просто надо закрыть границы и отвести войска".

Он также в очередной раз заявил, что российские солдаты принимают участие в боевых действиях в Донбассе. Порошенко во время выступления в Мюнхене сказал, что под видом гуманитарных конвоев в Украину ввозятся БМП, танки и ракетные системы. При этом президент продемонстрировал присутствующим российские паспорта, якобы изъятые у военных на востоке Украины.

Выступая в субботу в Мюнхене, Порошенко заверил, что Украина считает выполнение минских договоренностей единственным путем урегулирования ситуации на востоке страны. Но несмотря на это, президент Украины также сказал, что страна все еще рассчитывает на зарубежную помощь, в том числе и военную. Но оружие от западных государств он пообещал использовать не для эскалации конфликта, а для защиты и укрепления дипломатических позиций. "Украинский вопрос останется нерешенным, пока сердца европейских политиков остаются закрытыми для оказания политической, экономической и военной помощи Украине", - считает Порошенко.

Комментарии
Copy
Наверх