Сависаар о популярности партии: мы сосредоточились на правильных вещах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Erik Prozes

По мнению кандидата в премьер-министры от Центристской партии Эдгара Сависаара, за ее высоким рейтингом стоят как сильные кандидаты, так и вера людей в том, что партия выполнит свои обещания.

Председатель партии разослал однопартийцам письмо, в котором среди прочего перечислил причины, которые могут стоять за наивысшим рейтингом партии в 26%.

Сависаар считает, что партия сосредоточилась на правильных вещах. «Не только сейчас, накануне выборов, а последовательно в течение четырех лет. Партия реформ пыталась запугать избирателей, IRL – подкупить, а соцдемы – всем понравиться – не выходит», - написал Сависаар.

Также Сависаар считает, что за высоким рейтингом партии стоят сильные кандидаты. «Мы, конечно, не должны позволить усыпить наших избирателей, что победа уже в кармане. Ни в коем случае. Ни одно исследование общественного мнения, особенно то, которое заказали государственные прореформистские СМИ, ничего не решает», - добавил он.

По словам председателя партии, исследования показывают, будто люди верят, что Центристская партия сумеет претворить в жизни данные обещания и готова взять на себя ответственность управления.

«Партия реформ должна взглянуть в зеркало, почему их разговоры не воспринимают всерьез. К сожалению, так получается, если врать людям. Грубо и неоднократно. На позапрошлых выборах правые обещали привести  Эстонию в пятерку богатейших стран Европы. Где мы на самом деле? На прошлых выборах обещали снизить коммунальные расходы, но в результате случился самый большой за все времена рост цен, который пробил брешь в кошельке каждой эстонской семьи», - не стеснялся Сависаар критиковать конкурентов.

Как свидетельствуют данные исследования, проведенного Turu-uuringute AS по заказу национальной телерадиовещательной корпорации ERR, за последний месяц больше всего выросла популярность Центристской партии, рейтинг которой составляет 26 процентов. Партия реформ занимает второе место, у нее 22 процента, на третьем месте с 16 процентами социал-демократы, на четвертом союз Isamaa и Res Publica (IRL), у него 15 процентов. Порог в 6 процентов, необходимый для прохождения в Рийгкогу, по данным этого опроса, могли бы преодолеть также Консервативная народная партия (EKRE) и Свободная партия.

Выборы в Рийгикогу пройдут 1 марта.

Комментарии
Copy
Наверх